Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Essen & Trinken
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Epirus

    Griechenland

    Epirus

    Region

    Epirus im Nordwesten Griechenlands reicht vom Pindos-Gebirge bis an die Küste des Ionischen Meeres. Im Gebirge liegen die Steindörfer der Zagorochoria, die Vikos-Schlucht und alte Bogenbrücken, an der Küste Orte wie Parga und Sivota.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Griechenland
    4. Epirus
    Epirus im Nordwesten Griechenlands reicht vom Pindos-Gebirge bis an die Küste des Ionischen Meeres. Im Gebirge liegen die Steindörfer der Zagorochoria, die Vikos-Schlucht und alte Bogenbrücken, an der Küste Orte wie Parga und Sivota. Hauptstadt ist Ioannina am Pamvotis-See mit ihrer osmanisch geprägten Burgstadt. Zum Wandern eignen sich Mai, Juni und September am besten, zum Baden der Sommer.
    Epirus ist eine der am dünnsten besiedelten Regionen Griechenlands und überwiegend gebirgig. Im Norden liegen die rund 45 Dörfer der Zagorochoria mit Steinhäusern, Saumpfaden und Bogenbrücken, dazwischen die Vikos-Schlucht im Nationalpark Vikos-Aoos. Weiter östlich liegt Metsovo am Katara-Pass.Ioannina ist mit rund 110.000 Einwohnern die größte Stadt und Ausgangspunkt für die Bergregion, in der Nähe liegt das Orakel von Dodona. An der Küste findest du Badeorte wie Parga und Sivota, bei Preveza die römischen Ruinen von Nikopolis. Für Zagori und Ioannina brauchst du mindestens drei bis vier Tage, mit Küste eher eine Woche.
    Monodendri
    No machine-readable author provided. Vincent C~commonswiki assumed (based on copyright claims). / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Ort 1 von 3

    Monodendri

    Monodendri liegt auf 1.060 Metern im Zentralzagori, 41 Kilometer nördlich von Ioannina, direkt an der Kante der Vikos-Schlucht. Das Steindorf ist Ausgangspunkt für die Durchquerung der Schlucht und für die Aussichtspunkte über ihr.

    Entdecken
    Ioannina

    Ort 2 von 3

    Ioannina

    Ioannina ist die Hauptstadt von Epirus und liegt auf rund 480 Metern Höhe am Westufer des Pamvotida-Sees. Die ummauerte Altstadt, das Kastro, war Sitz von Ali Pascha, der die Region um 1800 von hier aus beherrschte.

    Entdecken
    Papingo

    Ort 3 von 3

    Papingo

    Papingo besteht aus den beiden Steindörfern Megalo und Mikro Papingo am Fuß der Felswände der Astraka im Nationalpark Vikos-Aoos. Von hier führen Wanderwege hinauf ins Tymfi-Massiv, zwischen den Dörfern liegen die Felsbecken der Ovires.

    Entdecken

    Sehenswürdigkeiten in Epirus

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Vikos-Schlucht

    Vikos-Schlucht

    Der Voidomatis hat eine rund 20 Kilometer lange Schlucht in den Kalkstein des Pindos geschnitten, an der tiefsten Stelle fallen die Wände weit über 1.000 Meter ab. Der klassische Durchstieg führt in sechs bis sieben Stunden von Monodendri bis zu den Quellen des Voidomatis bei Vikos und ist stellenweise steil und steinig. Wer nur schauen will, fährt zum Aussichtspunkt Oxya oder zur Terrasse des Klosters Agia Paraskevi bei Monodendri. Im Frühjahr führt der Fluss viel Wasser, im Hochsommer trocknet der obere Teil aus.
    Auf Google Maps öffnen
    Parga

    Parga

    Parga liegt als Halbrund aus flachen Häusern um eine Bucht, darüber steht die venezianische Burg aus dem 16. Jahrhundert. Bis 1819 gehörte der Ort zum venezianischen und dann britischen Einflussgebiet, ehe er an Ali Pascha verkauft wurde und die Bevölkerung nach Korfu floh. Vom Hafen fahren Boote zum Strand Valtos und zur Sandbank von Sarakiniko, die Insel Paxos ist in gut einer Stunde erreichbar. Im August ist die Altstadt voll, im Juni und September deutlich ruhiger.
    Auf Google Maps öffnen
    Acheron-Quellen bei Glyki

    Acheron-Quellen bei Glyki

    Bei Glyki tritt der Acheron aus dem Fels und ist dort auch im Hochsommer kaum über 12 Grad kalt. In der Antike galt er als Fluss der Unterwelt, über den Charon die Toten setzte, weiter flussabwärts lag das Nekromanteion, ein Totenorakel. Heute waten Besucher durch das flache Bett zwischen den Felswänden, feste Schuhe mit Profil sind sinnvoll. Anbieter in Glyki organisieren Rafting, Kajak und Ritte am Ufer.
    Auf Google Maps öffnen
    Metsovo

    Metsovo

    Metsovo liegt auf rund 1.150 Metern am Katara-Pass und ist der Hauptort der Aromunen, deren Sprache hier noch gesprochen wird. Wohlhabende Kaufmannsfamilien stifteten der Stadt Schulen, Museen und eine Käserei, entsprechend gepflegt wirken die Steinhäuser. Das Archontiko Tositsa zeigt, wie eine solche Familie im 18. Jahrhundert wohnte, die Galerie Averoff hängt voller griechischer Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts. Bekannt ist der Ort für den geräucherten Metsovone-Käse und für ein kleines Skigebiet oberhalb der Stadt.
    Auf Google Maps öffnen
    Steinbogenbrücken der Zagorochoria

    Steinbogenbrücken der Zagorochoria

    Rund um Kipoi stehen einige der bekanntesten der zahlreichen Steinbogenbrücken, die im 18. und 19. Jahrhundert oft von wohlhabenden Händlern aus der Region gestiftet wurden. Die dreibogige Kalogeriko-Brücke, auch Plakidas-Brücke genannt, schwingt wie eine Wellenlinie über den Bach und ist von der Straße aus in wenigen Minuten erreichbar. In der Nähe liegen weitere Brücken wie Kontodimou und Lazaridi, markierte Wege verbinden mehrere davon. Die bekannte einbogige Kokkori-Brücke steht etwas weiter südlich bei Koukouli.
    Auf Google Maps öffnen
    Orakel von Dodona

    Orakel von Dodona

    Dodona war das älteste Orakel Griechenlands, älter als Delphi, und lag 22 Kilometer südwestlich von Ioannina in einem stillen Talkessel. Die Priester lasen den Willen des Zeus aus dem Rauschen einer heiligen Eiche, Fragen ritzten die Besucher auf Bleitäfelchen, von denen Tausende gefunden wurden. Erhalten ist vor allem das Theater für rund 17.000 Zuschauer, eines der größten der antiken Welt. Das Gelände ist weitläufig und selten voll, ein Besuch dauert etwa zwei Stunden.
    Auf Google Maps öffnen

    Restaurants & Cafés

    1

    Castello Restaurant (Parga)

    Das Castello liegt in der Altstadt von Parga, unterhalb der venezianischen Burg, und gehört zur Hotelgruppe Zigouris. Die Küche ist mediterran und verbindet griechische mit italienischen Rezepten. Von den Tischen im Freien blickst du auf das Meer, abends wird das Lokal auch als Weinbar betrieben.
    Auf Google Maps anzeigen
    2

    To Koutouki tou Nikola (Metsovo)

    Das Koutouki tou Nikola ist eine Taverne in Metsovo, geführt von der Familie Dasoulas. Auf der Karte steht die lokale Küche des Bergorts, der in der Region für seinen Käse und seine Weine bekannt ist.
    Auf Google Maps anzeigen

    Essen & Trinken

    Die Küche des Epirus ist Bergküche und gehört zu den eigenständigsten Griechenlands: viel Milchwirtschaft, gezogener Blitzteig, Wildkräuter und wenig Fisch, obwohl die Küste nah ist.
    Pita in allen Varianten

    Pita in allen Varianten

    Der Epirus gilt als Heimat der griechischen Pita. Der Teig wird von Hand hauchdünn gezogen und mit Käse, Wildkräutern, Lauch, Kürbis oder Fleisch gefüllt. Jedes Dorf hat seine Variante, in Ioannina bekommst du mehrere Sorten frisch aus dem Blech.
    Käse aus dem Pindos

    Käse aus dem Pindos

    Aus der Milch der Bergschafe entstehen Feta, der halbharte Metsovone aus Metsovo und der geräucherte Kefalotyri. Metsovone wird nach italienischem Vorbild hergestellt und ist einer der wenigen geräucherten Käse Griechenlands.
    Tsipouro als Abendbegleitung

    Tsipouro als Abendbegleitung

    Im Norden wird der Tresterbrand nicht als Abschluss getrunken, sondern als Grundlage eines ganzen Abends. Zu jeder Karaffe kommen kleine Teller auf den Tisch, oft ohne dass du sie bestellst.
    Forelle und Seefisch aus dem Pamvotida

    Forelle und Seefisch aus dem Pamvotida

    Der See von Ioannina liefert Aal, Karpfen und Frosch, die in den Lokalen der Inselsiedlung serviert werden. In den Bergbächen des Pindos wird Forelle gezüchtet, die auf fast jeder Dorfkarte steht.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Mai
    Juni
    September
    Oktober
    19–24°C·25–90 mm(mäßig Regen)
    Diese Monate bieten ideale Bedingungen für Reisen in den Epirus. Im Mai und Juni ist das Wetter warm und sonnig, perfekt für Strände und Erkundungen, bevor die größte Sommerhitze und Menschenmassen einsetzen. September und Oktober sind ebenfalls sehr angenehm, mit milden Temperaturen und noch warmem Meerwasser, ideal für Outdoor-Aktivitäten und Kulturerlebnisse, während der Tourismus abnimmt. Der Herbst färbt zudem die Berglandschaft wunderschön.
    Epirus im Nordwesten Griechenlands weist ein vielfältiges Klima auf, das stark von der Topographie geprägt ist. Man unterscheidet grundsätzlich zwischen den Küstenregionen entlang des Ionischen Meeres und dem bergigen Landesinneren.Küstenregionen (z.B. Parga, Syvota, Preveza): Hier herrscht ein typisch mediterranes Klima mit heißen, trockenen Sommern und milden, feuchten Wintern. Die Sommermonate (Juni bis August) sind sehr sonnig mit hohen Temperaturen, die oft über 30°C liegen können. Die Meerestemperaturen sind dann ideal zum Schwimmen. Winter sind regenreich, aber selten frostig.Bergregionen (z.B. Zagori, Ioannina): Das Klima im Landesinneren ist kontinentaler geprägt. Die Sommer sind wärmer als an der Küste, aber weniger schwül, mit oft kühleren Nächten, insbesondere in höheren Lagen. Die Winter sind deutlich kälter, mit häufigem Schneefall und Frost, was die Region zu einem Ziel für Wintersport macht. Die Niederschlagsmengen sind hier generell höher als an der Küste.Die oben angegebenen monatlichen Durchschnittswerte stellen eine Mischung aus diesen regionalen Unterschieden dar, tendieren aber leicht zu den für den Tourismus relevanteren Küsten- und tiefergelegenen Inlandregionen. Reisende sollten je nach geplanter Aktivität und genauer Destination die spezifischen lokalen Wetterbedingungen beachten.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Übergangssaison
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar9.01453.5
    Februar10.01204.0
    März12.0955.5
    April16.0607.0
    Mai20.0409.5
    Juni24.02511.0
    Juli27.01512.0
    August27.01811.5
    September23.0509.0
    Oktober19.0906.5
    November14.01304.0
    Dezember11.01553.0

    Kulturelles Erbe und Geschichte von Epirus

    Epirus verfügt über eine tief verwurzelte Geschichte, die bis in die Antike zurückreicht. Die Region war die Heimat antiker griechischer Stämme wie der Molosser, Thesproter und Chaonier. Das Orakel von Dodona, eines der ältesten und bedeutendsten in der griechischen Welt, zeugt von der spirituellen Bedeutung Epirus'.Nach der Eingliederung ins Römische Reich entstanden bedeutende Städte wie Nikopolis, dessen weitläufige Ruinen noch heute römische Architektur und Planung demonstrieren. Die byzantinische Ära hinterließ zahlreiche Klöster und Kirchen, während die lange osmanische Herrschaft, insbesondere in Ioannina, eine einzigartige Mischung aus orientalischen und lokalen Baustilen hervorbrachte, sichtbar in der Festung und den Moscheen der Stadt.Die kulturelle Identität Epirus' ist stark ausgeprägt, manifestiert sich in der charakteristischen polyphonen Volksmusik, traditionellen Tänzen und dem berühmten Silberschmiedehandwerk von Ioannina. Diese lebendigen Traditionen spiegeln die vielschichtige Geschichte der Region wider, die von antiken Ursprüngen über römische und byzantinische Einflüsse bis hin zur osmanischen Zeit reicht.

    Vor Ort unterwegs

    Anreise und HauptachsenEpirus liegt abseits der üblichen Routen, ist aber gut erschlossen. Der Flughafen Ioannina hat Inlandsverbindungen, größer ist Preveza an der Küste mit Charterflügen. Die Autobahn Egnatia Odos durchquert die Region von West nach Ost und hat die Fahrzeit nach Thessaloniki auf rund drei Stunden verkürzt, die Ionia Odos verbindet nach Süden Richtung Patras. KTEL-Busse fahren zwischen den Städten, in die Bergdörfer allerdings nur wenige Male pro Woche.Im GebirgeFür die Zagorochoria und das Pindos-Gebirge brauchst du ein eigenes Fahrzeug. Die Straßen sind schmal, kurvig und im Winter gelegentlich verschneit, Schneeketten gehören dann ins Auto. Zwischen den Dörfern verlaufen alte gepflasterte Saumpfade, die Kalderimia, teils restauriert und markiert. Sie sind oft die direktere Verbindung als die Straße.

    Rundreisen durch die Region

    Nordgriechenland & Meteora

    Nordgriechenland & Meteora

    Von Thessaloniki fährst du zu den Königsgräbern von Vergina und weiter zu den Felsenklöstern von Meteora. Über das Pindos-Gebirge geht es zum Schluss nach Ioannina am Pamvotida-See, dem Ausgangspunkt für die Zagori-Dörfer.

    8 Tage
    4 Stopps

    In der Umgebung

    Ioannina

    Ioannina

    Ioannina ist die Hauptstadt von Epirus und liegt auf rund 480 Metern Höhe am Westufer des Pamvotida-Sees. Die ummauerte Altstadt, das Kastro, war Sitz von Ali Pascha, der die Region um 1800 von hier aus beherrschte. Moscheen, eine alte Synagoge und byzantinische Kirchen erinnern an die Muslime, Juden und Christen, die hier lebten. Die große Universität sorgt für volle Cafés, und die Stadt ist ein guter Ausgangspunkt für die Zagorochoria und die Vikos-Schlucht.
    Monodendri

    Monodendri

    Monodendri liegt auf 1.060 Metern im Zentralzagori, 41 Kilometer nördlich von Ioannina, direkt an der Kante der Vikos-Schlucht. Das Steindorf ist Ausgangspunkt für die Durchquerung der Schlucht und für die Aussichtspunkte über ihr.
    Papingo

    Papingo

    Papingo besteht aus den beiden Steindörfern Megalo und Mikro Papingo am Fuß der Felswände der Astraka im Nationalpark Vikos-Aoos. Von hier führen Wanderwege hinauf ins Tymfi-Massiv, zwischen den Dörfern liegen die Felsbecken der Ovires.
    Meteora

    Meteora

    Meteora liegt am Rand der thessalischen Ebene über der Kleinstadt Kalambaka. Auf hohen Felstürmen aus Konglomerat stehen orthodoxe Klöster, deren erste im 14. Jahrhundert entstanden. Sechs davon sind bewohnt und zu besichtigen, darunter das Große Meteoron und Varlaam. Die Stätte gehört seit 1988 zum UNESCO-Welterbe. Komm früh am Morgen oder am späten Nachmittag und trag Kleidung, die Schultern und Knie bedeckt.
    Trikala

    Trikala

    Trikala liegt im Westen der thessalischen Ebene am Fuß des Pindos-Gebirges. Durch die Stadt fließt der Lithaios, an dessen Ufern sich das Leben abspielt. Die Burg auf dem Hügel, das alte Viertel Varousi und die osmanische Koursoum-Moschee erzählen von byzantinischer und osmanischer Zeit.Die Stadt ist eine gute Basis für Meteora, das rund 20 Kilometer entfernt liegt, und lässt sich in einem halben Tag zu Fuß oder mit dem Rad erkunden.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Unsplash, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI