Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Empfehlungen
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    San Andrés & Providencia
    belemita@gmail.com / Wikimedia Commons / CC BY 3.0

    Kolumbien

    San Andrés & Providencia

    Region

    Das Archipel San Andrés, Providencia und Santa Catalina liegt in der westlichen Karibik, näher an Nicaragua als am kolumbianischen Festland. Du reist hierher für Korallenriffe, Schnorcheln und die kreolische Kultur der Raizales.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Kolumbien
    4. San Andrés & Providencia
    Das Archipel San Andrés, Providencia und Santa Catalina liegt in der westlichen Karibik, näher an Nicaragua als am kolumbianischen Festland. Du reist hierher für Korallenriffe, Schnorcheln und die kreolische Kultur der Raizales. San Andrés ist die belebte Hauptinsel, Providencia die ruhigere Nachbarinsel.
    Das Archipel ist als Biosphärenreservat Seaflower geschützt, das neben den Inseln weite Teile des umliegenden Meeres umfasst. Vor Providencia liegt mit rund 32 km das längste Korallenriff Kolumbiens.Zwei Inseln, zwei TempiSan Andrés hat einen internationalen Flughafen, Hotels und Bootsausflüge zu vorgelagerten Cays wie Johnny Cay. Providencia ist kleiner und nur über San Andrés erreichbar. Im November 2020 zerstörte Hurrikan Iota dort rund 98 Prozent der Infrastruktur, die Insel ist inzwischen wieder für Besucher offen.Für die Einreise auf das Archipel zahlen alle Nicht-Residenten eine Tourismuskarte, auch Kolumbianer vom Festland.
    San Andrés

    Ort 1 von 2

    San Andrés

    San Andrés ist die Hauptinsel des kolumbianischen Archipels in der westlichen Karibik, per Direktflug vom Festland erreichbar. Du kommst wegen der Korallenriffe, der Schnorchelplätze und der vorgelagerten Cays wie Johnny Cay.

    Entdecken
    Providencia

    Ort 2 von 2

    Providencia

    Providencia ist eine kleine Insel im Archipel San Andrés, rund 20 Flugminuten nördlich von San Andrés. Du kommst wegen des längsten Korallenriffs Kolumbiens, der Mangroven im Nationalpark McBean Lagoon und der ruhigen Strände im Süden.

    Entdecken

    Essen & Trinken auf San Andrés und Providencia

    Die Raizal-Küche der Inseln ist karibisch geprägt: Kokosmilch, Fisch, Schnecken, Krebse und Brotfrucht. Die Rezepte unterscheiden sich deutlich vom kolumbianischen Festland.
    Rondón

    Rondón

    Das offizielle Gericht der Inseln, auch Rundown genannt, ein dicker Eintopf auf Kokosmilchbasis. Hinein kommen je nach Angebot Fisch, Schnecke, Krebs, gesalzenes Fleisch, Yuca, Yams, Kochbanane und Brotfrucht.

    Crab backs

    Krebspanzer, gefüllt mit einem würzigen Ragout aus Krebsfleisch und überbacken. Sie gelten als eines der besten Gerichte der Inseln.
    Arroz con coco

    Arroz con coco

    In Kokosmilch gekochter Reis, die wichtigste Beilage der Raizal-Küche. Daneben gibt es Bohnen, Yams, Yuca und Brotfrucht.

    Cangrejo negro

    Die Schwarze Landkrabbe aus Providencia ist ein Kernprodukt der Raizal-Küche und von Slow Food als Presidio ausgezeichnet. Vom 1. April bis 31. Juli gilt während ihrer Wanderung ein Fang- und Handelsverbot.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Februar
    März
    April
    27–27°C·24–38 mm(wenig Regen)
    Auf San Andrés sind Februar bis April die trockensten Monate mit den meisten Sonnenstunden, im März fallen im Schnitt nur rund 24 mm Regen. Ab Juni regnet es mehr, Oktober und November sind mit rund 270 bis 320 mm am nassesten.
    Das Meer hat das ganze Jahr 27 bis 29 Grad. Providencia liegt rund 20 Flugminuten nördlich und hat ein ähnliches Klima. Im Januar, Februar und Juli sind Fähre und Flüge nach Providencia stark gefragt.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Hauptsaison
    Trockenzeit
    Übergangszeit
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar26.7778.2
    Februar26.6388.2
    März26.9249.1
    April27.4339.2
    Mai27.91317.8
    Juni28.02066.1
    Juli27.91996.2
    August27.92017.0
    September27.82386.4
    Oktober27.63246.1
    November27.42706.3
    Dezember27.11416.9

    Raizal-Kultur

    Die Raizales sind die afrokaribische Bevölkerung der Inseln. Ihre Sprache ist ein Kreol auf englischer Grundlage, daneben sprechen viele Spanisch und Englisch.Küche: Rondón ist ein Eintopf aus Kokosmilch, Fisch, Schnecke, Maniok, Yams und Dumplings.Musik: Reggae, Calypso und Soca sind auf den Inseln präsent.Unterkunft: Posadas nativas sind Gästehäuser in Raizal-Besitz.

    Anreise und unterwegs

    Tourismuskarte: 2026 kostet sie 153.000 COP pro Person, laut Dekret der Gouverneursverwaltung. Du kaufst sie vorab online über die Gouverneursverwaltung, bei der Airline oder am Abflughafen vor dem Einchecken.Nach Providencia: Flug ab San Andrés mit Satena in rund 20 Minuten, oder Katamaran in etwa 3 Stunden, je nach Seegang.Auf San Andrés: Viele Besucher mieten ein Fahrzeug, zu den Cays fahren Boote.

    Rundreisen durch die Region

    Karibikinseln San Andrés und Providencia

    Karibikinseln San Andrés und Providencia

    Zwei Inseln im kolumbianischen Archipel San Andrés in der Karibik: das lebhafte San Andrés und das ruhige Providencia mit dem längsten Korallenriff Kolumbiens und dem Nationalpark McBean Lagoon. Die Route lebt von Schnorcheln und Stränden.

    8 Tage
    2 Stopps

    In der Umgebung

    San Andrés

    San Andrés

    San Andrés ist die Hauptinsel des kolumbianischen Archipels in der westlichen Karibik, per Direktflug vom Festland erreichbar. Du kommst wegen der Korallenriffe, der Schnorchelplätze und der vorgelagerten Cays wie Johnny Cay. Der Hauptort ist belebt und touristisch, ruhiger geht es an der Ostküste bei San Luis zu.
    Providencia

    Providencia

    Providencia ist eine kleine Insel im Archipel San Andrés, rund 20 Flugminuten nördlich von San Andrés. Du kommst wegen des längsten Korallenriffs Kolumbiens, der Mangroven im Nationalpark McBean Lagoon und der ruhigen Strände im Süden. Die Insel misst etwa 7 mal 4 km, hat rund 5.000 Einwohner und ist über eine Fußgängerbrücke mit Santa Catalina verbunden.
    Tortuguero

    Tortuguero

    Tortuguero ist ein Nationalpark und ein kleines Dorf an der nördlichen Karibikküste Costa Ricas, erreichbar nur per Boot oder Kleinflugzeug. Hierher fährst du für Bootstouren durch ein Netz aus Kanälen und Lagunen im Regenwald und für die Meeresschildkröten, die an den Stränden ihre Eier ablegen.Der Nationalpark wurde 1975 gegründet und umfasst rund 312 Quadratkilometer. An seinen Stränden nisten Grüne Meeresschildkröten, Lederschildkröten, Echte Karettschildkröten und Unechte Karettschildkröten. Die Grüne Meeresschildkröte ist am häufigsten und kommt von Juli bis Oktober, mit dem Höhepunkt im September und Oktober; Lederschildkröten nisten seltener und von März bis Mai.Das Dorf mit rund 1.200 Einwohnern liegt auf einem schmalen Landstreifen zwischen Karibik und Kanal. Ein autofreier Weg verbindet den Bootsanleger mit der Rangerstation am Südende des Ortes. Am Nordende betreibt die Sea Turtle Conservancy, die 1959 in Tortuguero ihre Forschung begann, ein kleines Besucherzentrum mit Museum.Der Park ist vor allem über seine Wasserwege erlebbar. Geführte Kanu- oder Bootstouren zeigen dir Affen, Faultiere, Vögel und Kaimane, die du allein oft übersiehst; Kajaks kannst du auch selbst mieten. An Land gibt es nur wenige, oft schlammige Pfade. Der Eintritt kostet für ausländische Besucher 15 US-Dollar und wird online bei SINAC gekauft; das Ticket gilt für Land- und Wasserwege.Schildkrötenbeobachtung am Strand ist nur nachts mit zertifiziertem Guide erlaubt. Kameras und weißes Licht sind dabei verboten, und dunkle Kleidung wird erwartet. Nicht weit vom Dorf erhebt sich der 119 Meter hohe Cerro Tortuguero, ein alter Vulkankegel mit Rundumblick über Kanäle und Küste.
    Karibikküste

    Karibikküste

    Die Karibikküste umfasst die Provinz Limón im Osten Costa Ricas, von den Kanälen von Tortuguero im Norden bis zur Grenze nach Panama im Süden. Hierher fährst du für Regenwald, der bis an den Strand reicht, für nistende Meeresschildkröten und für eine afrokaribische Kultur, die sich deutlich vom Rest des Landes unterscheidet.Die Stadt Limón liegt rund 170 Kilometer von San José entfernt, die Straße führt durch den Tunnel von Zurquí und den Nationalpark Braulio Carrillo. Der Norden um Tortuguero ist nur per Boot oder Flugzeug erreichbar; die Südkaribik mit Cahuita und Puerto Viejo erreichst du über die Küstenstraße südlich von Limón.Viele Bewohner stammen von jamaikanischen Arbeitern ab, die Ende des 19. Jahrhunderts für Eisenbahn und Bananenplantagen kamen. Dazu kommen chinesische Einwanderer und im Süden die indigenen Bribri und Cabécar. Calypso, Reggae und eine Küche mit Kokosmilch prägen die Region.
    Cahuita

    Cahuita

    Cahuita ist ein kleines Dorf an der südlichen Karibikküste, etwa 40 Minuten südlich von Limón und 20 Minuten nördlich von Puerto Viejo de Talamanca. Hierher fährst du für den Nationalpark Cahuita, der direkt am Ortsrand beginnt, mit Regenwald, Stränden und einem vorgelagerten Korallenriff.Der Ort ist ruhiger als das nahe Puerto Viejo: ein kleines Raster aus Straßen, auf denen viele Einheimische mit dem Fahrrad unterwegs sind. Die afrokaribische Prägung ist in Küche und Musik deutlich spürbar. In Cahuita lebte der Calypso-Sänger Walter Ferguson, dessen 100. Geburtstag 2019 zum nationalen Calypso-Tag erklärt wurde.Rund um das Dorf liegen drei Strände. Playa Blanca mit hellem Sand grenzt an den Parkeingang und eignet sich am besten zum Schwimmen. Playa Negra mit dunklem Sand liegt gleich nördlich des Ortes und ist weniger besucht, noch weiter nördlich folgt die einsamere Playa Grande.Der Nationalpark hat zwei Eingänge: Kelly Creek am Ostende des Dorfes, wo der Eintritt auf Spendenbasis erfolgt, und Puerto Vargas weiter südlich an der Hauptstraße, wo Ausländer eine Gebühr zahlen. Ein Küstenweg verbindet beide Eingänge. Geöffnet ist täglich von 8 bis 16 Uhr. Das Riff darfst du nur im Rahmen einer geführten Schnorcheltour besuchen.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI