Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Seenregion

    Chile

    Seenregion

    Region

    Die chilenische Seenregion reicht vom Lago Villarrica in La Araucanía über Los Ríos bis zum Lago Llanquihue, zur Insel Chiloé und zum Beginn der Carretera Austral in Los Lagos.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Chile
    4. Seenregion
    Die chilenische Seenregion reicht vom Lago Villarrica in La Araucanía über Los Ríos bis zum Lago Llanquihue, zur Insel Chiloé und zum Beginn der Carretera Austral in Los Lagos. Vulkane wie Villarrica und Osorno, gemäßigter Regenwald, Holzhäuser aus der Zeit der deutschen Einwanderung und die Holzkirchen von Chiloé prägen die Region.
    Die Seenregion umfasst touristisch die drei Regionen La Araucanía, Los Ríos und Los Lagos. Im Norden liegt Pucón am Lago Villarrica, Ausgangspunkt für Touren zum Vulkan Villarrica und in die Thermalquellen der Umgebung. Im Süden bildet der Lago Llanquihue das Zentrum, an dessen Ufern Puerto Varas und Frutillar mit ihren Schindelhäusern aus der Einwandererzeit stehen. Östlich schließt der Nationalpark Vicente Pérez Rosales mit dem 2.652 Meter hohen Vulkan Osorno, den Saltos del Petrohué und dem Lago Todos los Santos an. Von Pargua südwestlich von Puerto Montt setzt die Fähre nach Chiloé über, wo Palafitos und die Holzkirchen des UNESCO-Welterbes eine eigenständige Inselkultur zeigen. Von Dezember bis März ist es am mildesten, mit Regen musst du aber das ganze Jahr rechnen.
    Pucón

    Ort 1 von 4

    Pucón

    Pucón ist der Ferienort am Lago Villarrica im Norden der chilenischen Seenregion, überragt vom Kegel des Vulkans Villarrica. Von hier aus erreichst du Thermalquellen im Wald, die Araukarienwälder des Nationalparks Huerquehue und die Wildwasser des Río…

    Entdecken
    Chiloé-Insel (Isla Grande de Chiloé)

    Ort 2 von 4

    Chiloé-Insel (Isla Grande de Chiloé)

    Chiloé ist die große grüne Insel im Pazifik am Südende der chilenischen Seenregion, mit eigener Bauweise, Küche und Mythologie.

    Entdecken
    Frutillar

    Ort 3 von 4

    Frutillar

    Frutillar liegt am Westufer des Lago Llanquihue und ist bekannt für die Holzhäuser der deutschen Siedler in Frutillar Bajo und das Teatro del Lago direkt am Wasser. Bei klarer Sicht steht der Vulkan Osorno genau gegenüber auf der anderen Seeseite.

    Entdecken
    Nationalpark Vicente Pérez Rosales

    Ort 4 von 4

    Nationalpark Vicente Pérez Rosales

    Der Nationalpark Vicente Pérez Rosales ist der älteste Chiles und reicht vom Vulkan Osorno bis zur argentinischen Grenze.

    Entdecken

    Weitere Orte in Seenregion

    Puerto Varas

    Puerto Varas

    Puerto Varas ist die Kleinstadt am Lago Llanquihue im Süden der chilenischen Seenregion, geprägt von Holzhäusern aus der Zeit der deutschen Einwanderung. Bei klarer Sicht stehen die Vulkane Osorno und Calbuco über dem See, und die meisten Ausflugsziele der Region erreichst du von hier als Tagestour.

    Sehenswürdigkeiten in Seenregion

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Volcán Osorno
    Natur

    Volcán Osorno

    Der fast symmetrische, vergletscherte Kegel ist 2.652 Meter hoch, steht zwischen Lago Llanquihue und Lago Todos los Santos und ist von Puerto Varas und Frutillar aus zu sehen. Über eine Stichstraße ab Ensenada kommst du bis zum Skizentrum auf rund 1.200 Metern.
    Auf Google Maps öffnen
    Saltos del Petrohué
    Natur

    Saltos del Petrohué

    Der Río Petrohué fließt hier über erstarrte Lava in Rinnen und Kaskaden, im Hintergrund steht der Vulkan Osorno. Kurze Wege führen vom Parkplatz an der Ruta 225 zu mehreren Aussichtspunkten. Tickets kaufst du vorab online über pasesparques.cl, für ausländische Erwachsene lag der Eintritt 2026 bei 8.200 Pesos.
    Auf Google Maps öffnen
    Volcán Villarrica
    Natur

    Volcán Villarrica

    Der rund 2.850 Meter hohe Vulkan über Pucón gehört zu den aktivsten Chiles und hat im Krater einen Lavasee. Agenturen in Pucón bieten geführte Besteigungen an, sofern die Behörden den Aufstieg freigeben, im Winter läuft an der Nordflanke ein Skigebiet. Seit September 2026 gilt eine erhöhte Alarmstufe: aktuellen Stand bei SENAPRED und in den Reise- und Sicherheitshinweisen des Auswärtigen Amts prüfen.
    Auf Google Maps öffnen
    Iglesia San Francisco de Castro
    Kirche

    Iglesia San Francisco de Castro

    Die Holzkirche an der Plaza de Armas von Castro entstand 1910 bis 1912 nach Plänen von Eduardo Provasoli und ist außen mit farbig gestrichenem Blech verkleidet. Innen siehst du Arbeiten aus heimischen Hölzern, seit 2000 gehört sie zum Welterbe der Kirchen von Chiloé.
    Auf Google Maps öffnen
    Teatro del Lago
    Sehenswürdigkeit

    Teatro del Lago

    Das im November 2010 eröffnete Konzert- und Theaterhaus steht in Frutillar direkt am Ufer des Lago Llanquihue, der große Saal fasst 1.178 Plätze. Neben dem Programm aus Klassik, Oper und Tanz kannst du das Gebäude auch bei Führungen kennenlernen.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen & Trinken in der Seenregion

    Die Küche der Seenregion mischt chilenische Grundlagen mit dem Erbe der deutschen Einwanderer und der Inselküche Chiloés. Viel Lachs, viel Kartoffel, viel Kuchen.
    Curanto

    Curanto

    Muscheln, Fleisch, Würste und Kartoffeln garen in einer Erdgrube über heißen Steinen unter Nalca-Blättern. Auf Chiloé ist das ein gemeinschaftliches Ereignis, das mehrere Stunden dauert. In Restaurants bekommst du meist die Topfvariante Pulmay.

    Kuchen und Onces

    In den Cafés von Puerto Varas und Frutillar stehen Vitrinen mit Torten, das Wort Kuchen hat es unverändert ins chilenische Spanisch geschafft. Typisch sind Beläge mit Früchten der Saison wie Murta, Himbeeren, Erdbeeren oder Heidelbeeren. Dazu gehört die Onces, die chilenische Zwischenmahlzeit am Nachmittag.

    Lachs und Meeresfrüchte

    Lachs, Muscheln und anderer Fisch stehen in der ganzen Region auf der Karte. Der Markt von Angelmó in Puerto Montt ist für seine Meeresfrüchte bekannt, die einfachen Lokale dort servieren Fisch und Muscheln zum Mittagessen.

    Kartoffeln von Chiloé

    Chiloé gilt als eine Herkunftsregion der Kartoffel, auf dem Archipel werden bis heute Hunderte alte Sorten angebaut. Milcao ist ein Fladen aus Kartoffelteig, Chapalele ein Brot aus Kartoffel und Mehl, beide gehören zum Curanto.

    Bier mit deutschen Wurzeln

    Mit den deutschen Einwanderern kam ab 1850 auch das Bierbrauen in den Süden Chiles. In Valdivia gründete Carl Anwandter 1851 eine Brauerei, heute ist dort die Brauerei Kunstmann ansässig, die 1991 als kleiner Betrieb begann.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Dezember
    Januar
    Februar
    März
    13–15°C·70–110 mm(mäßig Regen)
    Der Südsommer zwischen Dezember und März ist die verlässlichste Zeit: lange Tage, milde Temperaturen und die höchste Chance auf freie Sicht auf die Vulkane Osorno und Calbuco. Januar und Februar sind zugleich chilenische Ferienzeit, dann sind Puerto Varas und Frutillar voll und die Preise höher. Wer Ruhe sucht, fährt im November oder Ende März und nimmt dafür mehr Regentage in Kauf.
    Die Seenregion hat ein gemäßigtes Regenklima: kühle Sommer, milde Winter und Niederschlag in jedem Monat. In Puerto Montt fallen rund 1.800 Millimeter im Jahr, deutlich mehr als in Mitteleuropa und mit Schwerpunkt zwischen Mai und August.Das Wetter wechselt schnell und kleinräumig — ein verregneter Vormittag kann in einen klaren Nachmittag mit Vulkanblick umschlagen. Regenjacke und Schichten gehören auch im Hochsommer ins Gepäck, an windigen Seeufern fühlt es sich kühler an als das Thermometer zeigt.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Sommer, beste Reisezeit
    Übergangszeit, wechselhaft
    Winter, nass und kühl
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar15.0708.0
    Februar14.5757.0
    März13.01106.0
    April11.01604.0
    Mai9.02303.0
    Juni7.52502.5
    Juli7.02302.5
    August7.51903.0
    September9.01404.0
    Oktober11.01105.5
    November12.5957.0
    Dezember14.0858.0

    Kultur in der Seenregion

    Deutsches Erbe am LlanquihueAb 1852 siedelten deutsche Auswanderer rund um den Lago Llanquihue, und das prägt die Region bis heute sichtbar: Schindelhäuser in Puerto Varas und Frutillar, Kuchen in den Cafés, deutsche Familiennamen auf den Ladenschildern. Das Museo Colonial Alemán in Frutillar zeigt mit Mühle, Schmiede und Wohnhaus, wie die ersten Jahrzehnte aussahen.Chiloé und die MusikÄlter und eigenständiger ist die Kultur auf Chiloé. Die Holzkirchen des Archipels, gebaut von Jesuiten und einheimischen Bootsbauern, gehören seit dem Jahr 2000 zum UNESCO-Welterbe. Dazu kommt eine eigene Mythologie mit Figuren wie dem Trauco und dem Geisterschiff Caleuche.Musikalisch ist Frutillar die Adresse: Die Semanas Musicales im Januar und Februar füllen das Teatro del Lago am Seeufer, ein Konzerthaus von internationalem Zuschnitt in einer Kleinstadt.

    Vor Ort unterwegs

    Mit Bus und AutoDie Panamericana, hier Ruta 5, durchzieht die Region von Norden nach Süden. Puerto Montt ist der Verkehrsknoten mit Flughafen El Tepual und Busbahnhof. Zwischen Puerto Montt, Puerto Varas, Frutillar und Osorno fahren tagsüber häufig Busse, die Strecken sind kurz.Für alles abseits der Hauptachse ist ein Mietwagen die bequemste Lösung, etwa für die Umrundung des Lago Llanquihue oder die Zufahrt zum Nationalpark Vicente Pérez Rosales. Viele Nebenstraßen sind Schotter und in den Wintermonaten oft aufgeweicht.Fähren nach Chiloé und in den SüdenNach Chiloé führt die Autofähre über den Canal de Chacao von Pargua nach Chacao, die tagsüber regelmäßig verkehrt. Eine Brücke über den Kanal ist im Bau, ihre Fertigstellung ist für 2028 angekündigt. Weiter südlich beginnt in Puerto Montt die Carretera Austral, deren erste Abschnitte nur mit Fährverbindungen befahrbar sind. Diese Fähren solltest du in der Hochsaison vorbuchen.

    Rundreisen durch die Region

    Chile Seenregion & Vulkane

    Chile Seenregion & Vulkane

    Vier Nächte verbringst du in Pucón am Lago Villarrica mit Blick auf den Vulkan Villarrica, danach fährst du über die Ruta 5 nach Süden bis Puerto Varas am Lago Llanquihue, für die Strecke solltest du einen ganzen Reisetag einplanen. Thermalquellen, Seen und der Vulkan Osorno liegen von beiden Orten aus als Tagesausflug in Reichweite.

    9 Tage
    2 Stopps
    Chile für Entdecker

    Chile für Entdecker

    Nach zwei Nächten in Valparaíso mit seinen Hügeln und historischen Aufzügen fliegst du von Santiago nach Puerto Montt und fährst die kurze Strecke nach Puerto Varas. Dort verbringst du vier Nächte am Lago Llanquihue zwischen Vulkanen und Nationalparks.

    7 Tage
    2 Stopps

    In der Umgebung

    Puerto Varas

    Puerto Varas

    Puerto Varas ist die Kleinstadt am Lago Llanquihue im Süden der chilenischen Seenregion, geprägt von Holzhäusern aus der Zeit der deutschen Einwanderung. Bei klarer Sicht stehen die Vulkane Osorno und Calbuco über dem See, und die meisten Ausflugsziele der Region erreichst du von hier als Tagestour.
    Frutillar

    Frutillar

    Frutillar liegt am Westufer des Lago Llanquihue und ist bekannt für die Holzhäuser der deutschen Siedler in Frutillar Bajo und das Teatro del Lago direkt am Wasser. Bei klarer Sicht steht der Vulkan Osorno genau gegenüber auf der anderen Seeseite.
    Nationalpark Vicente Pérez Rosales

    Nationalpark Vicente Pérez Rosales

    Der Nationalpark Vicente Pérez Rosales ist der älteste Chiles und reicht vom Vulkan Osorno bis zur argentinischen Grenze. Die meisten Besucher kommen wegen der Saltos del Petrohué und des türkisgrünen Lago Todos los Santos, dazu kommen Wanderwege durch Regenwald und Lavafelder.
    Seengebiet und Bariloche

    Seengebiet und Bariloche

    Im Norden Patagoniens reihen sich am Fuß der Anden Gletscherseen, Wälder und schneebedeckte Gipfel aneinander. Herz der Region ist der Parque Nacional Nahuel Huapi, Argentiniens ältester Nationalpark, mit der Stadt San Carlos de Bariloche am gleichnamigen See. Im Sommer locken Wanderwege, Bootsausflüge und Panoramastraßen wie die Ruta de los Siete Lagos, im Winter die Skigebiete.
    San Carlos de Bariloche

    San Carlos de Bariloche

    Bariloche liegt am Südufer des Lago Nahuel Huapi, eines Gletschersees auf rund 700 Metern Höhe, und ist vollständig vom Parque Nacional Nahuel Huapi umgeben. Der 1922 begründete und 1934 neu gefasste Park ist der älteste Argentiniens. Mit Holz- und Steinbauten im alpinen Stil, Schokoladengeschäften und Bergen ringsum gilt die Stadt als Tor zu Patagonien und als Schokoladenhauptstadt des Landes.Mittelpunkt ist das Centro Cívico aus Stein und Holz, eingeweiht 1940, mit Blick auf den See. Der klassische Ausflug ist der Circuito Chico, eine rund 60 Kilometer lange Rundfahrt auf die Halbinsel Llao Llao mit Aussichtspunkten über die Seen. Unterwegs bringt ein Sessellift auf den Cerro Campanario, dessen Panorama zu den schönsten der Region zählt. Im Winter ist der Cerro Catedral eines der größten Skigebiete Südamerikas; nach Norden führt die Ruta de los Siete Lagos über rund 120 Kilometer von Villa La Angostura nach San Martín de los Andes.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI