Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • In der Umgebung
    Weinregionen Zentralchiles

    Chile

    Weinregionen Zentralchiles

    Region

    Zwischen Anden und Küstenkordillere reihen sich südlich und westlich von Santiago die wichtigsten Weintäler Chiles: Maipo, Casablanca, Cachapoal, Colchagua und Curicó.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Chile
    4. Weinregionen Zentralchiles
    Zwischen Anden und Küstenkordillere reihen sich südlich und westlich von Santiago die wichtigsten Weintäler Chiles: Maipo, Casablanca, Cachapoal, Colchagua und Curicó. Viele Güter empfangen Besucher zu Führungen und Verkostungen, dazu kommen Museen, Dorfkirchen und die ländliche Kultur der Huasos.
    Die Weinregionen Zentralchiles ziehen sich vom Andenrand bis fast an den Pazifik. Das Maipo-Tal beginnt am Stadtrand von Santiago und ist für Cabernet Sauvignon bekannt, das kühle Casablanca-Tal auf dem Weg nach Valparaíso für Weißweine und Pinot Noir. Weiter südlich liegen Cachapoal, das Colchagua-Tal um Santa Cruz und Curicó, wo wärmere Lagen kräftige Rotweine und vor allem Carménère liefern. Die meisten Güter bieten Führungen mit Verkostung an, fast immer nach Voranmeldung, einige haben eigene Restaurants oder Gästezimmer. Zur Weinlese im März und April finden in vielen Orten Erntefeste statt.
    Casablanca-Tal

    Ort 1 von 3

    Casablanca-Tal

    Das Casablanca-Tal liegt an der Ruta 68 zwischen Santiago und Valparaíso und ist eines der wichtigsten Kühlklima-Anbaugebiete Chiles.

    Entdecken
    Colchagua-Tal
    RL GNZLZ from Chile / Wikimedia Commons / CC BY-SA 2.0

    Ort 2 von 3

    Colchagua-Tal

    Das Colchagua-Tal südwestlich von Santiago ist eines der bekanntesten Rotweingebiete Chiles, mit Gütern, die fast alle Besucher zu Führung und Verkostung empfangen.

    Entdecken
    Maipo-Tal

    Ort 3 von 3

    Maipo-Tal

    Das Maipo-Tal beginnt am südlichen Stadtrand von Santiago und gehört zu den traditionsreichen Weinbaugebieten Chiles. Zwischen Pirque, Buin und Alto Jahuel liegen historische Güter wie Concha y Toro und Santa Rita, bekannt für Cabernet Sauvignon vom Andenfuß.

    Entdecken

    Sehenswürdigkeiten in Weinregionen Zentralchiles

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Viña Casa Silva

    Viña Casa Silva

    Familienweingut bei San Fernando im Colchagua-Tal. Bei der Führung siehst du die Kellerei und die restaurierte Oldtimersammlung der Familie, das Restaurant blickt auf den hauseigenen Poloplatz. Zum Gut gehört auch ein Hotel.
    Auf Google Maps öffnen
    Viña Miguel Torres
    Sehenswürdigkeit

    Viña Miguel Torres

    Das Weingut der Bodegas Torres aus Katalonien liegt an der Panamericana Sur (Ruta 5) bei Curicó, in Chile ist das Haus seit 1979 aktiv. Klassische Führungen mit Keller und Verkostung dauern 60 bis 90 Minuten, reserviere per E-Mail oder Telefon, besonders zur Weinlese im März und April.
    Auf Google Maps öffnen
    Viña Vik
    Sehenswürdigkeit

    Viña Vik

    Weingut im Millahue-Tal westlich von San Vicente de Tagua Tagua. Touren und Verkostungen buchst du vorab online, vom kurzen Besuch bis zum ganzen Tag mit Wanderung oder Essen. Zum Gut gehören Restaurants und das Hotel Vik.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen & Trinken in den Weintälern

    Die Täler sind Chiles Speisekammer: Wein, Obst, Rind vom Land und eine Küche, die sich an den Weingütern deutlich gehobener zeigt als im Dorf nebenan.

    Carménère

    Die Sorte, die man lange für Merlot hielt und die erst 1994 als Carménère erkannt wurde, gilt heute als chilenische Spezialität. Viele Güter in Colchagua und Cachapoal schenken sie in der Verkostung aus.

    Weißweine aus Casablanca

    Das kühle Casablanca-Tal nahe der Küste steht für Chardonnay und Sauvignon Blanc, dazu Pinot Noir. Ein Besuch lässt sich gut mit einem Tag in Valparaíso verbinden.

    Essen auf dem Weingut

    Viele Güter haben eigene Restaurants, oft mit Fleisch vom Grill und Menüs zur Weinbegleitung. Eine Reservierung ist die Regel.

    Comida campesina

    Die ländliche Küche setzt auf Eintopf, Mais und Kürbis, etwa Cazuela oder Pastel de Choclo. In einfachen Lokalen bekommst du das mittags oft als günstiges Menü.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    März
    April
    Mai
    Oktober
    November
    12–18°C·10–85 mm(wenig Regen)
    Zwischen März und Mai ist die Weinlese, und die Täler zeigen sich von ihrer besten Seite: warme Tage, buntes Laub, Vendimia-Feste und Betrieb in den Kellern. September bis November ist die zweite gute Zeit, dann blüht es und die Anden tragen noch Schnee. Im Hochsommer wird es in den Talböden regelmäßig über 32 Grad heiß, der Winter ist mild, aber feucht und in vielen Gütern die ruhigste Zeit.
    Zentralchile hat ein mediterranes Klima: heiße, trockene Sommer und milde, feuchte Winter. Fast der gesamte Jahresniederschlag von rund 500 bis 700 Millimetern fällt zwischen Mai und August, im Sommer bleibt es wochenlang trocken.Für den Weinbau entscheidend ist die große Spanne zwischen Tag und Nacht: Kühle Luft strömt abends von den Anden herunter, im Casablanca-Tal zusätzlich Nebel vom Pazifik. Auch im Hochsommer kühlt es nach Sonnenuntergang deutlich ab, eine Jacke ist abends sinnvoll.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Sommer, heiß und trocken
    Weinlese und Frühling
    Winter, feucht und mild
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar21.0211.0
    Februar20.5310.0
    März18.0109.0
    April14.5257.0
    Mai11.5855.0
    Juni9.01104.0
    Juli8.51054.0
    August10.0755.0
    September12.0406.0
    Oktober15.0208.0
    November17.51010.0
    Dezember20.0511.0

    Kultur der Weinregion

    Chiles Weinbau beginnt im 16. Jahrhundert mit den Spaniern, seine heutige Form bekam er ab Mitte des 19. Jahrhunderts: Wohlhabende Familien holten französische Rebsorten ins Land und bauten Güter nach europäischem Vorbild. Von der Reblaus, die im 19. Jahrhundert Europas Weinberge verwüstete, ist Chile bis heute verschont geblieben.Daraus ergab sich die bekannteste Geschichte der Region: Was chilenische Winzer lange für Merlot hielten, identifizierte der französische Ampelograf Jean-Michel Boursiquot 1994 bei einem Besuch im Maipo-Tal als Carménère, eine in Frankreich fast verschwundene Bordeaux-Sorte. Sie gilt seitdem als Chiles Aushängeschild.Auf dem Land prägt die Huaso-Kultur den Alltag: Reiter mit breitkrempigem Hut und gestreiftem Poncho, Rodeo in halbmondförmigen Arenen und Cueca zu den Fiestas Patrias im September. Zur Vendimia im März und April feiern viele Orte Erntefeste.

    Vor Ort unterwegs

    Ohne Auto wird es in den Weintälern mühsam: Die Güter liegen verstreut zwischen den Dörfern, und öffentliche Busse fahren nur die Hauptorte an. Die Ruta 5 verbindet Santiago mit Rancagua, San Fernando und Curicó, von dort zweigen Landstraßen in die Täler ab. Nach Casablanca führt die Autobahn Richtung Valparaíso.Wer verkosten will, sollte das Fahren trennen: Entweder übernachtest du im Tal, buchst eine geführte Tour ab Santiago oder Santa Cruz, oder ihr wechselt euch am Steuer ab. Die Promillegrenze in Chile ist streng, Kontrollen sind üblich.Besuche laufen fast immer mit Voranmeldung, viele Güter bieten feste Zeiten für Führung und Verkostung. Etwa einmal im Monat fährt der Touristenzug Tren del Vino der Staatsbahn EFE von der Estación Central in Santiago nach San Fernando am Eingang des Colchagua-Tals, von dort geht es per Bus zu den Weingütern.

    In der Umgebung

    Colchagua-Tal

    Colchagua-Tal

    Das Colchagua-Tal südwestlich von Santiago ist eines der bekanntesten Rotweingebiete Chiles, mit Gütern, die fast alle Besucher zu Führung und Verkostung empfangen. Carménère, Cabernet Sauvignon und Syrah wachsen im warmen Talboden um den Hauptort Santa Cruz und an den Hängen von Apalta, dazu kommen das Museo de Colchagua und ländliche Dörfer wie Lolol.
    Maipo-Tal

    Maipo-Tal

    Das Maipo-Tal beginnt am südlichen Stadtrand von Santiago und gehört zu den traditionsreichen Weinbaugebieten Chiles. Zwischen Pirque, Buin und Alto Jahuel liegen historische Güter wie Concha y Toro und Santa Rita, bekannt für Cabernet Sauvignon vom Andenfuß.
    Santiago de Chile

    Santiago de Chile

    Santiago ist die Hauptstadt Chiles und liegt in einem weiten Becken am Fuß der Anden, deren Gipfel im Winter verschneit über der Stadt stehen. Du kommst wegen der Museen zur Geschichte des Landes, der Altbauviertel Lastarria und Bellavista mit Pablo Nerudas Haus La Chascona und des Blicks vom Cerro San Cristóbal. Zugleich ist die Stadt der Ausgangspunkt für die Weingüter des Maipo-Tals, die Küste um Valparaíso und die Skigebiete der Anden.
    Centro Histórico

    Centro Histórico

    Das historische Zentrum ist der älteste Teil Santiagos, gegründet 1541 rund um die Plaza de Armas. Hier liegen Kathedrale, Präsidentenpalast, die wichtigsten Museen und der Mercado Central auf engem Raum, verbunden durch Fußgängerstraßen wie den Paseo Ahumada.
    Barrio Lastarria

    Barrio Lastarria

    Das kleine Altbauviertel zwischen Cerro Santa Lucía und Parque Forestal ist eines der beliebtesten Ausgehviertel Santiagos. In den Straßen rund um die kopfsteingepflasterte Calle José Victorino Lastarria reihen sich Cafés, Weinbars, Buchläden und Kultureinrichtungen wie das GAM und das MAVI.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI