Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Griechenland
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Griechenland
    6. /
    7. Reisen mit Kindern

    Griechenland mit Kindern

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für den perfekten Familienurlaub

    Familienfreundlichkeit

    Gute Infrastruktur für Familien

    Schulferien & Reisezeit

    Die meisten Familien reisen in den Sommerferien (Juli/August). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig – zu dieser Zeit sind höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten.

    Kinderfreundliche Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Familien (Wickelräume, Kinderbetreuung, etc.)

    Du planst einen Familienurlaub in Griechenland? Hier findest du wertvolle Tipps, kinderfreundliche Aktivitäten und alles Wichtige für eine unvergessliche Reise mit deinen Kindern.

    Empfohlene Routen für Familien

    Entdecke die besten Rundreisen und Routen in Griechenland, die perfekt für Familien mit Kindern geeignet sind.

    Thessaloniki
    Kultur
    Nordgriechenland & Meteora
    Von Thessaloniki fährst du zu den Königsgräbern von Vergina und weiter zu den Felsenklöstern von Meteora. Über das Pindos-Gebirge geht es zum Schluss nach Ioannina am Pamvotida-See, dem Ausgangspunkt für die Zagori-Dörfer.
    8 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    4 Stopps
    Chania
    Kaelkael / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Gemischt
    Kreta West-Ost
    Von Chania fährst du an die Südwestspitze nach Elafonissi und dann ostwärts über Rethymno nach Heraklion mit dem Palast von Knossos. Nach einem Abstecher an die Südküste nach Matala endet die Reise am Palmenstrand von Vai im äußersten Osten; für diese Etappe brauchst du rund dreieinhalb Stunden.
    15 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    6 Stopps
    Athen
    Gemischt
    Athen & Kykladen: Paros und Naxos
    Nach drei Nächten in Athen bringt dich die Fähre ab Piräus in drei bis vier Stunden nach Paros. Von dort sind es nur etwa 45 Minuten mit der Fähre nach Naxos, wo du die letzten fünf Nächte verbringst.
    13 Tage
    3 Stopps

    Kinderfreundliche Orte & Regionen

    Diese Orte und Regionen in Griechenland sind besonders gut für Familien mit Kindern geeignet.

    Galissas

    Galissas

    Galissas liegt an der Westküste rund acht Kilometer von Ermoupoli entfernt und gilt als erster Badeort der Insel. Der Ort zieht sich um eine Bucht mit einem der längsten Sandstrände von Syros, das Wasser ist flach und klar, Tamarisken spenden Schatten. Der Strand trägt die Blaue Flagge und eignet sich gut für Familien.Die Gegend war schon in der Antike besiedelt, der Geograf Strabon nennt Galissas als eine der Hauptstädte des antiken Syros. Auf dem Hügel am Rand der Bucht steht die Kapelle Agia Pakou mit Blick über beide Strände, dahinter führt ein kurzer Pfad zur ruhigen Bucht von Armeos. Etwas weiter liegt in einer Felshöhle über dem Meer die Kapelle Agios Stefanos, erreichbar über einen Pfad oder mit dem Boot.

    Reiseklima für Familien

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deinen Familienurlaub in Griechenland.

    April
    Mai
    September
    Oktober
    16–25°C·20–50 mm(wenig Regen)
    Die Monate April, Mai, September und Oktober bieten das ideale Reisewetter für Griechenland. Die Temperaturen sind angenehm warm, ideal für Sightseeing und Strandaktivitäten, aber die Touristenmassen des Hochsommers sind geringer und die Preise moderater. Das Meer ist im Herbst (September, Oktober) noch besonders warm.
    Griechenland besitzt ein überwiegend mediterranes Klima mit heißen, trockenen Sommern und milden, feuchten Wintern. Die Wetterbedingungen können jedoch je nach Region variieren:Inseln und Küstengebiete (Ägäis, Ionische Inseln, Südgriechenland): Hier dominiert das klassische mediterrane Klima. Die Sommer sind sehr heiß und sonnig mit kaum Niederschlägen. Im Juli und August können die Temperaturen oft über 35°C steigen. In den Ägäischen Inseln kann in den Sommermonaten der sogenannte Meltemi-Wind wehen, ein starker, trockener Nordwind, der für Abkühlung sorgt, aber auch den Fährverkehr beeinträchtigen kann. Die Winter sind mild und feucht, mit gelegentlichen Regenfällen.Zentrales und Nördliches Festland (Makedonien, Thrakien, Epirus): In diesen Regionen gibt es stärkere kontinentale Einflüsse. Die Sommer sind ebenfalls heiß, aber tendenziell feuchter als im Süden und können Gewitter mit sich bringen. Die Winter sind kälter, mit häufigerem Frost und Schneefall in den Bergregionen.Gebirgsregionen: Höhere Lagen erleben kühle bis kalte Winter mit reichlich Schneefall, was Griechenland auch zu einem Ziel für Wintersport macht. Die Sommer sind hier angenehm mild.Generell gilt: Für Strandurlauber sind die Monate Juni bis September ideal, wobei Juli und August am heißesten und belebtesten sind. Für Kultur- und Aktivurlauber eignen sich die Frühlings- und Herbstmonate am besten, um der extremen Hitze und den Menschenmassen zu entgehen.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Zwischensaison
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar9.0804.0
    Februar10.0705.0
    März12.0606.0
    April16.0408.0
    Mai21.02510.0
    Juni26.01011.0
    Juli29.0512.0
    August29.0511.0
    September25.0209.0
    Oktober20.0507.0
    November15.0855.0
    Dezember11.0904.0

    Schulferien beachten

    Die Hauptreisezeiten für Familien fallen oft in die Schulferien (Juli/August in Deutschland, Österreich und der Schweiz). Plane frühzeitig und buche rechtzeitig, da zu dieser Zeit höhere Preise und mehr Touristen zu erwarten sind.

    Sommerferien

    Die Sommerferien sind die beliebteste Reisezeit für Familien. In Griechenland kann es zu dieser Zeit sehr warm werden – achte auf ausreichend Schatten, Sonnenschutz und kühle Aktivitäten für die Kinder.

    Familie plant eine Reise

    Deine Familienreise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Reiseroute für Griechenland mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Unterkünfte und organisiere deine perfekte Familienreise.

    Videos & Reportagen

    Lass dich von diesen Videos und Reportagen über Griechenland inspirieren und erhalte einen ersten Eindruck von kinderfreundlichen Aktivitäten und Sehenswürdigkeiten.

    "Zwischen Thessaloniki Olymp und Chalkidiki"

    "Zwischen Thessaloniki Olymp und Chalkidiki"

    Dieses Video erkundet die malerische Region zwischen der nordgriechischen Metropole Thessaloniki, dem majestätischen Berg Olymp und der wunderschönen Halbinsel Chalkidiki.

    Familientipps für Griechenland

    Griechenland ist ein unkompliziertes Reiseziel für Familien. Kinder sind in Tavernen und auf Dorfplätzen auch abends selbstverständlich dabei.AllgemeinesKinder werden in Restaurants und Geschäften meist freundlich empfangen. Die Sicherheitslage ist unproblematisch, in Athen gelten die üblichen Vorsichtsmaßnahmen. Im Hochsommer wird es sehr heiß, für Familien eignen sich Mai, Juni und September oft besser. Sonnenschutz ist zu jeder Jahreszeit nötig.AktivitätenStrände: Viele Sandstrände fallen flach ab. Die Blaue Flagge zeigt geprüfte Wasserqualität und Ausstattung an.Antike Stätten: Akropolis oder Knossos werden für ältere Kinder mit Mythen und Geschichten greifbar. Geh früh am Morgen und plane kurze Besuche, Schatten ist oft knapp.Natur: Leichte Wanderungen, Bootsausflüge zu Buchten und Radtouren sind vielerorts möglich.Museen: Viele sind überschaubar, Kinder und Jugendliche aus der EU haben bei staatlichen Museen und Stätten meist freien Eintritt.Wasserparks gibt es auf den großen Inseln und in Ferienregionen.PraktischesBabybedarf: Windeln und Babynahrung bekommst du in Supermärkten und Apotheken. Bio- oder Spezialprodukte gibt es nicht überall.Medizinische Versorgung: In Städten und Ferienregionen ausreichend, auf kleinen Inseln oft nur ein Gesundheitszentrum. Ärzte sprechen häufig Englisch.Hitze: Achte auf Kopfbedeckung, leichte Kleidung und genug Wasser, besonders mittags.Unterkunft und EssenUnterkunft: Viele Hotels bieten Familienzimmer, Kinderbecken und Spielplätze. Ferienwohnungen bieten mehr Platz und eine Küche.Essen: Souvlaki, Keftedes, Nudeln, Tzatziki, Joghurt und Obst kommen bei Kindern meist gut an. Hochstühle sind in einfachen Tavernen seltener.MobilitätKinderwagen: Kopfsteinpflaster, Stufen und Schotterwege in Altstädten, Inseldörfern und an Ausgrabungsstätten machen eine Trage oft praktischer.Kindersitze: Im Auto sind Kindersitze Pflicht. Reserviere sie beim Mietwagen im Voraus, Taxis haben sie selten.Fähren: Auf großen Fähren gibt es Platz zum Bewegen und Bordrestaurants, schnelle Katamarane sind enger und schaukeln stärker.

    Allgemeine Tipps für Familien

    Aktivitäten planen

    Plane abwechslungsreiche Aktivitäten ein, die sowohl für Erwachsene als auch für Kinder interessant sind.

    Reisezeit beachten

    Berücksichtige Schulferien, Klima und lokale Veranstaltungen bei der Reiseplanung.

    Griechenland als Familie entdecken

    Griechenland als Familie entdecken

    Erfahre mehr über kinderfreundliche Regionen, Unterkünfte und Ausflugsziele in Griechenland.