Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Zentralmexikanisches Hochland

    Mexiko

    Zentralmexikanisches Hochland

    Region

    Das Zentralmexikanische Hochland reicht vom Tal von Mexiko bis in den Bajío und liegt größtenteils auf 1.800 bis 2.400 m Höhe.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Mexiko
    4. Zentralmexikanisches Hochland
    Das Zentralmexikanische Hochland reicht vom Tal von Mexiko bis in den Bajío und liegt größtenteils auf 1.800 bis 2.400 m Höhe. Hier liegen Mexiko-Stadt, die Kolonialstädte Puebla, Querétaro, Guanajuato und San Miguel de Allende sowie die Pyramidenstädte Teotihuacán und Cholula.Die Region eignet sich für eine Rundreise mit dem Fernbus: Die meisten Ziele liegen zwei bis vier Fahrstunden voneinander entfernt.
    Das Hochland ist das historische Kernland Mexikos. Mehrere Altstädte stehen auf der UNESCO-Welterbeliste: Mexiko-Stadt und Puebla seit 1987, Guanajuato seit 1988, Querétaro seit 1996 und San Miguel de Allende seit 2008. Dazu kommen vorspanische Stätten wie Teotihuacán, Cholula, Cacaxtla und Tula. Die Höhenlage sorgt für milde Tage und kühle Nächte; die Regenzeit dauert etwa von Juni bis September.
    Teotihuacán
    MIKHEIL / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0

    Ort 1 von 4

    Teotihuacán

    Teotihuacán, rund 50 Kilometer nordöstlich von Mexiko-Stadt, war zwischen dem 1. und 7.

    Entdecken
    Cholula

    Ort 2 von 4

    Cholula

    Cholula liegt rund 10 km westlich von Puebla und besteht aus den Gemeinden San Pedro und San Andrés Cholula. Wahrzeichen ist die Große Pyramide, auf deren Spitze seit 1594 die Kirche Nuestra Señora de los Remedios steht.

    Entdecken
    Guanajuato

    Ort 3 von 4

    Guanajuato

    Guanajuato zieht sich auf gut 2.000 m Höhe durch eine enge Schlucht im zentralen Hochland, rund 340 Straßenkilometer nordwestlich von Mexiko-Stadt.

    Entdecken
    Mexiko-Stadt

    Ort 4 von 4

    Mexiko-Stadt

    Mexiko-Stadt, die Hauptstadt des Landes, liegt auf rund 2.240 Metern in einem von Vulkanen umgebenen Hochtal und zählt im Großraum knapp 22 Millionen Einwohner.

    Entdecken

    Weitere Orte in Zentralmexikanisches Hochland

    Puebla

    Puebla

    Puebla wurde 1531 von den Spaniern gegründet und liegt auf rund 2.135 m Höhe zwischen Mexiko-Stadt und Veracruz. Die Altstadt mit ihrer Kathedrale, der Capilla del Rosario und zahlreichen mit Talavera-Kacheln verkleideten Fassaden ist seit 1987 UNESCO-Welterbe.Die Stadt gilt als Heimat von Mole poblano und Chiles en nogada und ist ein guter Ausgangspunkt für Cholula und die Vulkane Popocatépetl und Iztaccíhuatl.
    San Miguel de Allende

    San Miguel de Allende

    San Miguel de Allende liegt auf rund 1.900 Metern im Bundesstaat Guanajuato, etwa vier Busstunden nördlich von Mexiko-Stadt. Die Altstadt mit steilen Pflastergassen, ockerfarbenen Häusern und der rosafarbenen Parroquia gehört seit 2008 zusammen mit dem Heiligtum von Atotonilco zum UNESCO-Welterbe. Seit Jahrzehnten leben hier viele Ausländer, vor allem aus den USA und Kanada.
    Santiago de Querétaro

    Santiago de Querétaro

    Santiago de Querétaro wurde 1531 gegründet und liegt rund 220 km nordwestlich von Mexiko-Stadt auf etwa 1.820 m Höhe. Die Altstadt mit ihren Plätzen, Barockkirchen und dem Aquädukt mit 74 Bögen ist seit 1996 UNESCO-Welterbe.Hier begann 1810 die Verschwörung, die den Unabhängigkeitskrieg auslöste, und 1917 wurde im Teatro de la República die heutige Verfassung Mexikos verkündet.

    Sehenswürdigkeiten in Zentralmexikanisches Hochland

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Teotihuacán
    Historische Stätte

    Teotihuacán

    Die Ruinenstadt rund 40 km nordöstlich von Mexiko-Stadt war um 450 n. Chr. eine der größten Städte der Welt und ist seit 1987 UNESCO-Welterbe. Entlang der Straße der Toten stehen die 65 m hohe Sonnenpyramide, die Mondpyramide und der Tempel der Gefiederten Schlange.
    Auf Google Maps öffnen
    Museum

    Cacaxtla

    Die Ausgrabungsstätte im Süden des Bundesstaats Tlaxcala blühte etwa zwischen 650 und 900 n. Chr. und wurde 1975 wiederentdeckt. Bekannt ist sie für ihre farbigen Wandmalereien, darunter das rund 26 m lange Schlachtenbild, die Stilelemente des Hochlands und der Maya verbinden.
    Auf Google Maps öffnen
    Peña de Bernal
    Park

    Peña de Bernal

    Der Monolith über dem Dorf Bernal im Bundesstaat Querétaro ist ein rund 8,7 Millionen Jahre alter vulkanischer Dom und ragt etwa 350 m über seine Umgebung auf; der Gipfel liegt auf gut 2.500 m. Ein Fußweg führt bis zu einer Kapelle, darüber geht es nur noch mit Kletterausrüstung weiter.
    Auf Google Maps öffnen
    Sehenswürdigkeit

    Tula

    Die Ruinen der Toltekenhauptstadt liegen im Südwesten des Bundesstaats Hidalgo, etwa 75 km nördlich von Mexiko-Stadt. Ihre Blütezeit lag zwischen 900 und 1150 n. Chr.; auf der Pyramide B stehen die rund 4 m hohen Atlanten, Kriegerfiguren aus Basalt.
    Auf Google Maps öffnen
    Nationalpark

    Parque Nacional Iztaccíhuatl-Popocatépetl

    Der 1935 gegründete Nationalpark umfasst die Vulkane Popocatépetl (5.426 m) und Iztaccíhuatl (5.230 m) zwischen Mexiko-Stadt und Puebla. Der Popocatépetl ist aktiv, rund um den Krater gilt eine Sperrzone; Wanderungen sind am Iztaccíhuatl möglich. Informiere dich vorab über den aktuellen Status beim Katastrophenschutz CENAPRED und in den Reise- und Sicherheitshinweisen des Auswärtigen Amts.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen und Trinken im Hochland

    Die Küche des Hochlands verbindet vorspanische Zutaten wie Mais, Chili und Kakao mit Einflüssen aus der Kolonialzeit.

    Mole poblano

    Dunkle Sauce aus Chilis, Gewürzen und Schokolade, traditionell zu Truthahn, oft auch zu Huhn. Stammt aus Puebla.

    Chiles en nogada

    Gefüllte Poblano-Chilis mit Walnusssauce und Granatapfelkernen aus Puebla, Saison ist ab Ende August, wenn die Walnüsse geerntet werden.

    Enchiladas queretanas

    Tortillas in roter Chilisauce, meist mit Huhn oder Käse gefüllt und mit gebratenen Kartoffel- und Karottenwürfeln, geriebenem Käse und Sahne serviert. Eine Spezialität aus Querétaro; die Rezepte unterscheiden sich von Küche zu Küche.

    Pulque

    Milchig-weißes, leicht zähflüssiges Getränk aus vergorenem Aguamiel, dem Saft der Maguey-Agave, mit etwa 4 bis 6 Prozent Alkohol. In traditionellen Pulquerías gibt es ihn pur oder als Curado mit Fruchtpüree.

    Wein aus Querétaro

    Querétaro hat sich zu einem der wichtigsten Weinbaugebiete Mexikos entwickelt; die meisten Weingüter liegen um Tequisquiapan, El Marqués und Ezequiel Montes.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    Oktober
    November
    Dezember
    Januar
    Februar
    März
    April
    15–20°C·5–71 mm(wenig Regen)
    Von Oktober bis April ist es meist trocken und sonnig. Die Tage sind mild, die Nächte im Winter auf über 2.000 m Höhe kühl. März bis Mai sind die wärmsten Monate.
    Klimawerte von Mexiko-Stadt (Station Tacubaya, Normalperiode 1991 bis 2020). In der Regenzeit von Juni bis September fallen die Niederschläge meist als Gewitter am Nachmittag und Abend, die Vormittage sind oft trocken. Querétaro und Guanajuato liegen etwas tiefer und sind tagsüber wärmer und trockener.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Übergangszeit
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar15.4127.5
    Februar16.968.3
    März18.6128.5
    April20.3248.0
    Mai20.4597.5
    Juni19.81336.0
    Juli18.81745.8
    August18.91765.7
    September18.41584.9
    Oktober17.6716.2
    November16.4177.5
    Dezember15.457.3

    Geschichte und Kultur

    Von Teotihuacán bis zur UnabhängigkeitLange vor den Azteken entstand nordöstlich des heutigen Mexiko-Stadt Teotihuacán, das um 450 n. Chr. zu den größten Städten der Welt zählte. Zwischen 900 und 1150 erlebte die Toltekenstadt Tula ihre Blütezeit, im 14. Jahrhundert gründeten die Mexica Tenochtitlán. Nach der spanischen Eroberung entstanden 1531 Puebla und Querétaro, die Silberstädte des Bajío wurden reich. In Querétaro planten Verschwörer um Josefa Ortiz de Domínguez 1810 einen Aufstand; nach ihrer Entdeckung löste Miguel Hidalgo ihn im September 1810 in Dolores vorzeitig aus.AusflügeTeotihuacán: rund 40 km nordöstlich von Mexiko-Stadt, mit Sonnen- und Mondpyramide.Cacaxtla: Wandmalereien aus dem 7. bis 9. Jahrhundert im Süden von Tlaxcala, gut von Puebla aus erreichbar.Peña de Bernal: rund 350 m hoher Monolith im Bundesstaat Querétaro.Tula: Atlanten-Figuren der Tolteken im Bundesstaat Hidalgo, etwa 75 km nördlich von Mexiko-Stadt.

    Unterwegs in der Region

    Zwischen den Städten verkehren komfortable Fernbusse der ersten Klasse, etwa von ADO, ETN oder Primera Plus. Von Mexiko-Stadt fahren Busse von den Terminals TAPO (Richtung Puebla) und Norte (Richtung Querétaro, Guanajuato, San Miguel de Allende sowie Teotihuacán); einige Linien starten auch direkt am Flughafen AICM. Nach Puebla brauchst du mit dem Bus rund zwei Stunden, nach Querétaro drei bis vier Stunden.Mit dem Mietwagen bist du für Ziele wie Cacaxtla oder die Peña de Bernal flexibler; die schnellsten Verbindungen sind die mautpflichtigen Autobahnen (cuotas). Aktuelle Reise- und Sicherheitshinweise findest du beim Auswärtigen Amt, verlinkt auf der Länderseite Mexiko.

    Rundreisen durch die Region

    Mexiko Genuss & Meer

    Mexiko Genuss & Meer

    Nach vier Tagen in Mexiko-Stadt mit Märkten, Museen, Küche und einem Ausflug zu den Pyramiden von Teotihuacán fliegst du in rund 1 Stunde 15 Minuten nach Puerto Escondido an der Pazifikküste von Oaxaca. Dort bleiben acht Nächte für Strände, Surfen und Fischrestaurants.

    13 Tage
    2 Stopps
    Gabelflug
    Hochland-Klassiker: Mexiko-Stadt bis Guanajuato

    Hochland-Klassiker: Mexiko-Stadt bis Guanajuato

    Nach vier Tagen in Mexiko-Stadt mit einem Ausflug zu den Pyramiden von Teotihuacán fährst du rund 220 Kilometer nach Norden in die Kolonialstadt Querétaro. Von dort sind es etwa 80 Kilometer nach San Miguel de Allende und weitere anderthalb Busstunden nach Guanajuato. Alle vier Städte gehören zum UNESCO-Welterbe und sind mit komfortablen Fernbussen gut verbunden; für die Rückreise fliegst du ab dem Flughafen Bajío bei León.

    13 Tage
    4 Stopps
    Gabelflug

    In der Umgebung

    Santiago de Querétaro

    Santiago de Querétaro

    Santiago de Querétaro wurde 1531 gegründet und liegt rund 220 km nordwestlich von Mexiko-Stadt auf etwa 1.820 m Höhe. Die Altstadt mit ihren Plätzen, Barockkirchen und dem Aquädukt mit 74 Bögen ist seit 1996 UNESCO-Welterbe.Hier begann 1810 die Verschwörung, die den Unabhängigkeitskrieg auslöste, und 1917 wurde im Teatro de la República die heutige Verfassung Mexikos verkündet.
    Polanco

    Polanco

    Polanco nördlich des Chapultepec-Parks ist eines der wohlhabendsten Viertel der Stadt. An der Avenida Presidente Masaryk reihen sich Luxusgeschäfte, in den Seitenstraßen liegen Botschaften, Hotels und einige der bekanntesten Restaurants Mexikos. Im Nordwesten, in Nuevo Polanco, stehen die Museen Soumaya und Jumex.
    Teotihuacán

    Teotihuacán

    Teotihuacán, rund 50 Kilometer nordöstlich von Mexiko-Stadt, war zwischen dem 1. und 7. Jahrhundert eine der größten Städte Mesoamerikas und ist seit 1987 UNESCO-Welterbe. Du fährst hierher, um über die Straße der Toten zwischen der über 60 Meter hohen Sonnenpyramide und der Mondpyramide zu gehen, ein Tagesausflug, der sich gut von der Hauptstadt aus machen lässt. Ihren Namen, oft als „Ort, an dem Menschen zu Göttern werden“ übersetzt, gaben die Azteken der damals längst verlassenen Stadt. 2023 zählte das INAH rund 1,8 Millionen Besucher.
    Roma Norte

    Roma Norte

    Roma Norte entstand um 1900 als Wohnviertel für das wohlhabende Bürgertum. Villen im französischen Stil, Jugendstil- und Art-déco-Bauten säumen baumbestandene Straßen wie die Avenida Álvaro Obregón und die Calle Colima. Heute ist das Viertel bekannt für Cafés, Galerien, Bars und einige der bekanntesten Restaurants der Stadt und eine beliebte Unterkunftsbasis.
    Centro Histórico

    Centro Histórico

    Das historische Zentrum von Mexiko-Stadt steht seit 1987 auf der UNESCO-Welterbeliste. Rund um den Zócalo liegen Templo Mayor, Kathedrale und Palacio Nacional, nach Westen führt die Fußgängerstraße Madero zu Bellas Artes und zur Alameda. In den Seitenstraßen findest du Kolonialpaläste, Kirchen, Märkte und traditionsreiche Cafés; die großen Sehenswürdigkeiten stehen auf der Seite von Mexiko-Stadt.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Wikimedia Commons, Pexels. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI