Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    Griechenland
    1. Home
    2. /
    3. Reiseziele
    4. /
    5. Griechenland
    6. /
    7. Reisen mit dem Wohnmobil

    Griechenland mit dem Wohnmobil

    von Felix Gillen

    Tipps und Inspiration für deine perfekte Wohnmobil-Reise

    Wohnmobil-Infrastruktur

    Gute Ausstattung für Wohnmobile (Stellplätze, Versorgung, etc.)

    Campingplätze & Stellplätze

    Viele Campingplätze und Stellplätze verfügbar für Wohnmobile.

    Wohnmobil-Routen

    Speziell für Wohnmobile geeignete Routen und Rundreisen.

    Du planst eine Wohnmobil-Reise in Griechenland? Hier findest du wertvolle Tipps, die besten Routen, Campingplätze und alles Wichtige für eine unvergessliche Tour mit dem Wohnmobil.

    Empfohlene Wohnmobil-Routen

    Entdecke die besten Rundreisen und Routen in Griechenland, die perfekt für Wohnmobile geeignet sind.

    Athen
    Gemischt
    Peloponnes Rundreise
    Von Athen fährst du über den Kanal von Korinth nach Nafplio, von wo aus du Mykene und Epidauros in kurzer Fahrt erreichst. Zum Abschluss geht es in den Südosten nach Monemvasia; die Strecke von Nafplio dorthin dauert rund zweieinhalb Stunden.
    9 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    4 Stopps
    Thessaloniki
    Kultur
    Nordgriechenland & Meteora
    Von Thessaloniki fährst du zu den Königsgräbern von Vergina und weiter zu den Felsenklöstern von Meteora. Über das Pindos-Gebirge geht es zum Schluss nach Ioannina am Pamvotida-See, dem Ausgangspunkt für die Zagori-Dörfer.
    8 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    4 Stopps
    Chania
    Kaelkael / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0
    Gemischt
    Kreta West-Ost
    Von Chania fährst du an die Südwestspitze nach Elafonissi und dann ostwärts über Rethymno nach Heraklion mit dem Palast von Knossos. Nach einem Abstecher an die Südküste nach Matala endet die Reise am Palmenstrand von Vai im äußersten Osten; für diese Etappe brauchst du rund dreieinhalb Stunden.
    15 Tage
    Wohnmobil-geeignet
    6 Stopps

    Reiseklima für Wohnmobil-Reisen

    Wichtige Informationen zu Klima, Wetter und der besten Reisezeit für deine Wohnmobil-Tour in Griechenland.

    April
    Mai
    September
    Oktober
    16–25°C·20–50 mm(wenig Regen)
    Die Monate April, Mai, September und Oktober bieten das ideale Reisewetter für Griechenland. Die Temperaturen sind angenehm warm, ideal für Sightseeing und Strandaktivitäten, aber die Touristenmassen des Hochsommers sind geringer und die Preise moderater. Das Meer ist im Herbst (September, Oktober) noch besonders warm.
    Griechenland besitzt ein überwiegend mediterranes Klima mit heißen, trockenen Sommern und milden, feuchten Wintern. Die Wetterbedingungen können jedoch je nach Region variieren:Inseln und Küstengebiete (Ägäis, Ionische Inseln, Südgriechenland): Hier dominiert das klassische mediterrane Klima. Die Sommer sind sehr heiß und sonnig mit kaum Niederschlägen. Im Juli und August können die Temperaturen oft über 35°C steigen. In den Ägäischen Inseln kann in den Sommermonaten der sogenannte Meltemi-Wind wehen, ein starker, trockener Nordwind, der für Abkühlung sorgt, aber auch den Fährverkehr beeinträchtigen kann. Die Winter sind mild und feucht, mit gelegentlichen Regenfällen.Zentrales und Nördliches Festland (Makedonien, Thrakien, Epirus): In diesen Regionen gibt es stärkere kontinentale Einflüsse. Die Sommer sind ebenfalls heiß, aber tendenziell feuchter als im Süden und können Gewitter mit sich bringen. Die Winter sind kälter, mit häufigerem Frost und Schneefall in den Bergregionen.Gebirgsregionen: Höhere Lagen erleben kühle bis kalte Winter mit reichlich Schneefall, was Griechenland auch zu einem Ziel für Wintersport macht. Die Sommer sind hier angenehm mild.Generell gilt: Für Strandurlauber sind die Monate Juni bis September ideal, wobei Juli und August am heißesten und belebtesten sind. Für Kultur- und Aktivurlauber eignen sich die Frühlings- und Herbstmonate am besten, um der extremen Hitze und den Menschenmassen zu entgehen.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Trockenzeit
    Zwischensaison
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar9.0804.0
    Februar10.0705.0
    März12.0606.0
    April16.0408.0
    Mai21.02510.0
    Juni26.01011.0
    Juli29.0512.0
    August29.0511.0
    September25.0209.0
    Oktober20.0507.0
    November15.0855.0
    Dezember11.0904.0

    Wohnmobil-Tipps für Griechenland

    Mit dem Wohnmobil durch GriechenlandMit dem Wohnmobil erreichst du abgelegene Strände, Bergdörfer und antike Stätten in deinem eigenen Tempo. Die Infrastruktur ist solide, aber dünner als in Westeuropa, und konzentriert sich auf Küsten und Ferienregionen.Stellplätze und RegelnCampingplätze: Offizielle Plätze liegen vor allem an den Küsten des Festlands und auf den größeren Inseln. Viele öffnen nur von etwa April bis Oktober.Kosten: Rechne je nach Saison, Lage und Ausstattung mit grob 20 bis 40 Euro pro Nacht für Wohnmobil und zwei Personen.Freistehen: Wildcampen ist in Griechenland gesetzlich verboten. Halte dich besonders in Schutzgebieten, an archäologischen Stätten und an Stränden daran und achte auf Verbotsschilder.Ver- und Entsorgung: Außerhalb von Campingplätzen gibt es nur wenige Stationen. Plane Wasser und Entsorgung entsprechend ein.Straßen und VerkehrAutobahnen: Die Hauptachsen sind gut ausgebaut und mautpflichtig. Bezahlt wird an Mautstationen bar oder mit Karte.Nebenstrecken: In ländlichen Regionen und auf kleinen Inseln sind Straßen oft schmal, kurvig und teils schadhaft.Ortskerne: Viele Altstädte und Inseldörfer sind für größere Fahrzeuge zu eng. Parke am Ortsrand.Bergstraßen: Viele Routen führen über Pässe mit Serpentinen und starken Steigungen.Hupen dient oft als Warnsignal vor unübersichtlichen Kurven.Regionen und TippsPeloponnes: Antike Stätten wie Olympia und Mykene, die Mani und der Messenische Golf, dazu eine vergleichsweise dichte Campinginfrastruktur.Epirus und Makedonien: Weniger touristisch, mit Bergdörfern, Seen und dem Nationalpark Vikos-Aoos. Die Straßen sind anspruchsvoller.Mittelgriechenland und Thessalien: Delphi und Meteora lassen sich gut in eine Tour einbauen.Inseln: Kreta, Rhodos und Korfu erreichst du mit der Autofähre. Tickets für Wohnmobile sind teurer und in der Hochsaison knapp, buche früh.Reisezeit: April bis Juni und September bis Oktober sind mild und weniger voll.Ausrüstung: Offline-Navigation, etwas Bargeld und eine Reiseapotheke gehören an Bord.

    Allgemeine Tipps für Wohnmobil-Reisen

    Routen planen

    Wähle Routen, die für Wohnmobile geeignet sind. Achte auf Straßenbreite, Höhenbeschränkungen und Parkmöglichkeiten.

    Campingplätze buchen

    Besonders in der Hauptsaison solltest du Campingplätze frühzeitig reservieren. Viele Stellplätze sind auch spontan verfügbar.

    Auch interessant

    Reisen mit Kindern in Griechenland

    Wohnmobil-Reise planen

    Deine Wohnmobil-Reise planen

    Erstelle jetzt deine individuelle Wohnmobil-Route für Griechenland mit unserem kostenlosen Planungstool. Füge Stopps hinzu, plane Campingplätze und organisiere deine perfekte Tour.

    Videos & Reportagen

    Lass dich von diesen Videos und Reportagen über Griechenland inspirieren und erhalte einen ersten Eindruck von Wohnmobil-Routen und Sehenswürdigkeiten.

    "Zwischen Thessaloniki Olymp und Chalkidiki"

    "Zwischen Thessaloniki Olymp und Chalkidiki"

    Dieses Video erkundet die malerische Region zwischen der nordgriechischen Metropole Thessaloniki, dem majestätischen Berg Olymp und der wunderschönen Halbinsel Chalkidiki.