Fernweh: Startseite
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    de|en
    Alle Orte & RegionenAlle HighlightsÜber FernwehHäufige FragenDatenschutzImpressum
    EntdeckenReiseführerReise planenMeine ReiseZuletzt besucht
    • Überblick
    • Orte in der Region
    • Esskultur
    • Beste Reisezeit
    • Kultur
    • Mobilität
    • Rundreisen
    • In der Umgebung
    Nordthailand

    Thailand

    Nordthailand

    Region

    Nordthailand verbindet Berglandschaften, die jahrhundertealte Lanna-Kultur und eine dichte Tempellandschaft.

    von Felix Gillen

    1. Home
    2. Reiseziele
    3. Thailand
    4. Nordthailand
    Nordthailand verbindet Berglandschaften, die jahrhundertealte Lanna-Kultur und eine dichte Tempellandschaft. In Klima, Küche und gesprochener Sprache unterscheidet sich die Region deutlich vom Rest des Landes – das nordthailändische Kam Mueang ist für Zentralthai nicht ohne Weiteres verständlich.Du findest hier Städte mit gewachsenen Altstädten und Klosteranlagen, dazwischen ausgedehnte Nationalparks mit Bergwald und Dörfer der Bergvölker in den Höhenlagen. Handwerk, Weberei und Märkte spielen eine größere Rolle als Strandtourismus.Die kühle Jahreszeit von November bis Februar gilt als angenehmste Reisezeit; im Hochland fallen die Temperaturen nachts merklich ab. Von März bis in den April hinein trifft die Region regelmäßig die Rauchbelastung durch landwirtschaftliche Feuer – in diesen Wochen leidet die Sicht, und die Luftqualität kann schlecht sein.
    Nordthailand reicht von der Ebene um Sukhothai bis an das Goldene Dreieck am Mekong. Chiang Mai ist das Zentrum, mit Flughafen, Bahnanschluss und den meisten Unterkünften. Von dort erreichst Du Chiang Rai und Pai in drei bis vier Stunden, Lampang in etwa anderthalb. Weiter abgelegen liegen Mae Hong Son an der Grenze zu Myanmar und Nan im Osten der Region. Die Region eignet sich für Rundreisen mit Bus oder Mietwagen über kurvige Bergstraßen, für Wanderungen in Nationalparks wie dem Doi Inthanon und für Kochkurse und Tempelbesuche in den alten Lanna-Städten.
    Doi-Inthanon-Nationalpark

    Ort 1 von 4

    Doi-Inthanon-Nationalpark

    Der Doi Inthanon ist mit 2.565 Metern der höchste Berg Thailands. Der gleichnamige Nationalpark wurde 1972 eingerichtet, umfasst rund 480 Quadratkilometer und liegt etwa 60 Kilometer südwestlich von Chiang Mai.

    Entdecken
    Chiang Mai

    Ort 2 von 4

    Chiang Mai

    Chiang Mai ist die größte Stadt Nordthailands und war über Jahrhunderte Hauptstadt des Lanna-Königreichs.

    Entdecken
    Nan
    Takeaway / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

    Ort 3 von 4

    Nan

    Nan ist eine ruhige Provinzhauptstadt am Fluss Nan im Osten Nordthailands, in einer Provinz an der Grenze zu Laos. Bis ins 14.

    Entdecken
    Chiang Rai

    Ort 4 von 4

    Chiang Rai

    Chiang Rai ist die nördlichste größere Stadt Thailands und ruhiger als Chiang Mai.

    Entdecken

    Weitere Orte in Nordthailand

    Mae Hong Son

    Mae Hong Son

    Mae Hong Son, oft als "Stadt der drei Nebel" bezeichnet, liegt in den Bergen Nordthailands nahe der burmesischen Grenze. Du findest hier eine entspannte Atmosphäre, geprägt von der Kultur der Shan (Tai Yai), die sich in Architektur und Lebensweise widerspiegelt.Das dominierende Wahrzeichen ist der Tempel Wat Phra That Doi Kong Mu, der auf einem Hügel über der Stadt thront und einen Panoramablick über das Tal und den Jong-Kham-See bietet. Am Ufer des Sees liegen die Zwillingsklöster Wat Jong Kham und Wat Jong Klang mit ihren burmesisch inspirierten Wihans und Holzschnitzereien.Abends erwacht der Nachtmarkt am Seeufer zum Leben, wo du lokale Spezialitäten und Kunsthandwerk findest. Die kühle Jahreszeit von November bis Februar gilt als beste Reisezeit: angenehme Temperaturen und morgendliche Nebelschwaden über dem Tal. Für Ausflüge in die Umgebung eignen sich Fahrrad oder Roller, und mehrere Bergdörfer in der Nähe geben Einblick in die Lebensweise der ansässigen Bergvölker.
    Pai

    Pai

    Pai ist eine Kleinstadt in den Bergen Nordthailands, bekannt für ihre entspannte Atmosphäre und die Landschaft im Tal. Nordthailändischer Alltag trifft hier auf eine ausgeprägte Backpacker-Szene.Zu den bekanntesten Zielen zählen der Pai Canyon mit seinen schmalen Erdgraten und der Wat Phra That Mae Yen, zu dessen weißem Buddha 353 Stufen hinaufführen. Auch der Pam-Bok-Wasserfall und die heißen Quellen der Umgebung lassen sich gut an einem Tag verbinden.Abends wird die Hauptstraße zur Walking Street mit Garkuchen und Ständen. Die kühle Trockenzeit von November bis Februar ist die angenehmste Reisezeit. Die Umgebung erkundest Du am flexibelsten mit dem Roller, die kurvige Bergstraße nach Chiang Mai verlangt allerdings Fahrpraxis.
    Geschichtspark Sukhothai

    Geschichtspark Sukhothai

    Der Sukhothai Historical Park bewahrt die Überreste der ersten Hauptstadt des Königreichs Sukhothai, das im 13. und 14. Jahrhundert seine Blütezeit erlebte. Die UNESCO nahm die Anlage gemeinsam mit den historischen Städten Si Satchanalai und Kamphaeng Phet in die Welterbeliste auf.Das Gelände gliedert sich in mehrere Zonen. Im Zentrum, innerhalb der alten Stadtmauern und Wassergräben, steht Wat Mahathat mit seinem lotosknospenförmigen Chedi; daneben liegen Wat Si Sawai mit drei Prangs khmerischer Prägung und Wat Sa Si auf einer Insel im Teich. Nördlich davon birgt Wat Si Chum den mächtigen sitzenden Buddha Phra Achana in einem schmalen Mauerschacht.Weil die Zonen weit auseinanderliegen, erkunden die meisten Besucher den Park mit dem Fahrrad; Verleihstellen gibt es an den Eingängen. Vormittags und am späten Nachmittag ist es deutlich angenehmer als in der Mittagshitze. Das Ramkhamhaeng-Nationalmuseum am Rand des Parks ordnet die Funde historisch ein.
    Lampang

    Lampang

    Lampang liegt rund 100 Kilometer südöstlich von Chiang Mai am Fluss Wang. Die Stadt ist für ihre Pferdekutschen bekannt, die seit 1916 durch die Straßen fahren, und für die Teakholz-Geschäftshäuser aus der Zeit, als Lampang ein Zentrum des Holzhandels war. Aus dieser Epoche stammen auch mehrere Tempel im burmesischen Stil. Etwa 15 Kilometer südwestlich liegt der Wat Phra That Lampang Luang, eine der wichtigsten Lanna-Tempelanlagen.

    Sehenswürdigkeiten in Nordthailand

    Entdecke die wichtigsten Sehenswürdigkeiten und Attraktionen

    Goldenes Dreieck bei Sop Ruak

    Am nördlichsten Punkt Thailands treffen am Mekong die Grenzen zu Laos und Myanmar zusammen. Der Ort war Namensgeber für das Anbaugebiet des Opiums, dessen Geschichte die Hall of Opium bei Chiang Saen aufarbeitet. Am Ufer gibt es Aussichtsplattformen und Bootsfahrten auf dem Fluss; in Chiang Saen liegen Ruinen der alten Lanna-Stadt.
    Auf Google Maps öffnen
    Gotteshaus

    Höhlentempel Tham Chiang Dao

    Etwa 70 Kilometer nördlich von Chiang Mai führt ein Höhlensystem unter den Kalksteinberg Doi Luang Chiang Dao. Zwei elektrisch beleuchtete Höhlen mit Buddhafiguren und Tropfsteinen erkundest Du allein, die unbeleuchteten Gänge dahinter nur mit einem örtlichen Führer und Gaslaterne; stellenweise musst Du dort durch enge Öffnungen kriechen.
    Auf Google Maps öffnen
    Sehenswürdigkeit

    Mae Salong (Santikhiri)

    Das Bergdorf auf gut 1.100 Metern Höhe liegt rund 80 Kilometer von Chiang Rai entfernt. 1961 ließen sich hier etwa 4.000 Soldaten der 93. Division der chinesischen Kuomintang nieder, die nach 1950 aus Yunnan über Myanmar geflohen waren. Bis heute wird viel Yunnan-Chinesisch gesprochen, und an den Hängen wächst Oolong-Tee, der den Opiumanbau abgelöst hat. In den Teestuben kannst Du ihn direkt probieren.
    Auf Google Maps öffnen

    Essen und Trinken

    Die nordthailändische Küche ist milder und salziger als die des Südens und kommt weitgehend ohne Kokosmilch aus. Grundlage ist wie im Isan Klebreis, dazu Chilipasten zum Dippen, geschmorte Currys und viel Gemüse und Kräuter aus den Bergen. Der burmesische und Shan-Einfluss ist deutlich, etwa bei Khao Soi oder in den Currys mit Ingwer und Kurkuma. Gegessen wird auf Märkten, in Garküchen und an Khantoke-Tischen, bei denen alle Gerichte gleichzeitig auf einem Rundtablett stehen.

    Khao Soi

    Das bekannteste Gericht des Nordens: Eiernudeln in einem Curry mit Kokosmilch, dazu eine Handvoll frittierter Nudeln obenauf, Schalotten, eingelegtes Senfgemüse und Limette. Die Version mit Hühnerkeule ist am verbreitetsten. Der Ursprung liegt in der muslimischen Yunnan-Küche, weshalb Du es häufig in der Nähe von Moscheen findest.

    Nam Prik Ong und Nam Prik Num

    Zwei Chilipasten, die zusammen mit gedämpftem Gemüse, knuspriger Schweineschwarte und Klebreis serviert werden. Nam Prik Ong wird mit Tomaten und Hackfleisch gekocht und ist mild, Nam Prik Num besteht aus gerösteten grünen Chilis und fällt schärfer und rauchiger aus.

    Sai Ua

    Grobe Grillwurst aus Schweinefleisch mit Zitronengras, Kaffirlimettenblättern, Kurkuma und roter Currypaste, die ihr die kräftige Farbe gibt. Sie wird in Scheiben mit Klebreis gegessen und auf jedem Markt des Nordens verkauft, meist neben frittierter Schweineschwarte.

    Gaeng Hang Le

    Ein geschmortes Schweinecurry mit Ingwer, Tamarinde, Erdnüssen und Knoblauch, das auf ein burmesisches Rezept zurückgeht. Es wird lange gekocht, ist mild und süßlich und gehört zu den Gerichten, die bei Festen und in Klöstern aufgetischt werden.

    Kaffee und Tee aus den Bergen

    In den Höhenlagen um Doi Chang, Doi Tung und Mae Salong wird Arabica angebaut, meist auf Flächen, die aus Programmen zum Ersatz des Opiumanbaus hervorgingen. In Mae Salong kommt Oolong-Tee dazu, angelegt von zugewanderten Familien aus Yunnan. Beides bekommst Du direkt auf den Farmen und in den Cafés von Chiang Mai.

    Beste Reisezeit

    Wann ist die beste Zeit für deine Reise?

    November
    Dezember
    Januar
    Februar
    23–25°C·10–50 mm(wenig Regen)
    Von November bis Februar ist es trocken und tagsüber angenehm warm. In den Bergen sinken die Temperaturen nachts deutlich, auf dem Doi Inthanon zeitweise bis nahe null Grad. Von März bis April ist es heiß, und Rauch von Feld- und Waldbränden belastet die Luft.
    Mittelwerte 1991 bis 2020 für Chiang Mai. In höheren Lagen wie Doi Inthanon, Pai oder Mae Hong Son ist es nachts deutlich kühler.

    Saisons

    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    Kühle Trockenzeit
    Heiße Zeit, oft Rauch
    Regenzeit
    Beste Reisezeit
    ▶Detaillierte Monatsdaten anzeigen
    MonatTemp (°C)Regen (mm)Sonne (h)
    Januar22.6109.0
    Februar24.6109.0
    März27.5209.5
    April29.8559.5
    Mai29.31556.5
    Juni28.71155.0
    Juli28.01554.0
    August27.72254.0
    September27.72005.0
    Oktober27.01206.5
    November25.1507.0
    Dezember22.8208.0

    Kultur und Geschichte

    Nordthailand war jahrhundertelang ein eigenes Reich. Lan Na, das Land der Millionen Reisfelder, entstand Ende des 13. Jahrhunderts mit Chiang Mai als Hauptstadt und blieb bis ins 19. Jahrhundert weitgehend selbstständig, unterbrochen von zweihundert Jahren burmesischer Herrschaft. Erst spät wurde die Region in den siamesischen Staat eingegliedert. Diese Geschichte ist überall ablesbar: in den Tempeln mit ihren gestaffelten Ziegeldächern und geschnitzten Holzgiebeln, in den Stadtmauern und Wassergräben von Chiang Mai, Lampang und Chiang Saen, und in der Sprache.Kam Mueang, das Nordthailändische, wird zu Hause und auf Märkten weiter gesprochen und hat einen eigenen Tonfall und ein eigenes Alphabet, das noch in Tempelinschriften auftaucht. Der burmesische und Shan-Einfluss zeigt sich in Bauformen und in der Küche, besonders in Mae Hong Son und Lampang.Bergvölker leben in den höheren Lagen, darunter Karen, Hmong, Lahu, Akha, Lisu und Mien. Sie kamen zu unterschiedlichen Zeiten aus Myanmar, Laos und Südchina und haben eigene Sprachen, Textiltechniken und Religionen. Dorfbesuche sind verbreitet; achte darauf, ob sie über die Gemeinden selbst organisiert werden.Handwerk hat in der Region eine lange Tradition: Silber und Holzschnitzerei in San Kamphaeng, Keramik in Lampang, Papierschirme in Bo Sang, Baumwollweberei in Pasang und Textilien der Bergvölker auf den Märkten von Chiang Mai und Chiang Rai.Feste gliedern das Jahr. Zu Loi Krathong im November feiert Chiang Mai zusätzlich Yi Peng, bei dem Papierlaternen aufgelassen werden. Songkran im April fällt hier besonders lang aus, das Blumenfest in Chiang Mai auf den Februar.Buddhismus prägt den Alltag stärker als in vielen anderen Landesteilen. In den Waldklöstern des Nordens ist die strenge Meditationstradition beheimatet, und mehrere Klöster bieten Kurse in Englisch an.

    Vor Ort unterwegs

    Nordthailand besteht aus Bergketten, die von Nord nach Süd verlaufen, mit Talböden dazwischen. Die Region umfasst neben Chiang Mai die Provinzen Chiang Rai, Mae Hong Son, Lamphun, Lampang, Phrae, Nan und Phayao. Chiang Mai ist der Verkehrsknoten: Flüge von Bangkok dauern gut eine Stunde, der Nachtzug rund zwölf bis vierzehn, der Bus etwa zehn. Weitere Flughäfen gibt es in Chiang Rai, Mae Hong Son, Nan und Lampang.Zwischen den Städten fährst Du mit Bus oder Minivan. Chiang Mai–Chiang Rai dauert drei bis vier Stunden, Chiang Mai–Pai etwa drei bis vier auf einer Strecke mit vielen hundert Kurven, Chiang Mai–Mae Hong Son je nach Route sechs bis acht. Wer die Bergstraßen selbst fahren will, mietet in Chiang Mai Motorrad oder Auto; die klassische Runde über Pai, Mae Hong Son und Mae Sariang umfasst rund 600 Kilometer und braucht mindestens vier Tage.In Chiang Mai fahren rote Songthaews als Sammeltaxis ohne festen Fahrplan, dazu Tuk-Tuks und Ride-Hailing-Apps. Die Altstadt lässt sich zu Fuß erschließen.Zu den Bergdörfern und Nationalparks führen enge, kurvige Straßen. In der Regenzeit sind einzelne Pisten nur mit Geländewagen befahrbar, Erdrutsche kommen vor.Grenzübergänge nach Laos gibt es bei Chiang Khong über den Mekong, nach Myanmar bei Mae Sai. Der Status kann sich ändern, informiere Dich vor der Fahrt.Die beste Reisezeit liegt zwischen November und Februar: trocken, tagsüber mild, in den Bergen nachts unter zehn Grad. Zwischen Ende Februar und April brennen Bauern und Sammler die Felder und Wälder ab, dann liegt über den Tälern oft dichter Rauch mit schlechten Luftwerten – eine Zeit, die Du meiden solltest, wenn Du empfindlich reagierst. Die Regenzeit von Juni bis Oktober bringt grüne Reisterrassen, kräftige Wasserfälle und klare Luft.

    Rundreisen durch die Region

    Thailand Klassiker Nord & Insel

    Thailand Klassiker Nord & Insel

    Die Route führt von Bangkok in den Norden nach Chiang Mai und Chiang Rai und endet an der Andamanensee auf Koh Yao Noi und Phuket. In den Süden kommst du am schnellsten mit einem Inlandsflug nach Phuket.

    21 Tage
    5 Stopps
    Kultur & Küche Thailands

    Kultur & Küche Thailands

    Die Route zeigt Thailand über Tempel, Märkte und Küche: Garküchen in Bangkok, Kochkurse und Nachtmärkte in Chiang Mai, die Tempel von Chiang Rai und zum Schluss ein paar Tage am Golf in Hua Hin. Von Chiang Rai fliegst du zurück nach Bangkok und fährst von dort in rund drei Stunden nach Hua Hin.

    17 Tage
    4 Stopps
    Thailand Nord intensiv & Süden sanft

    Thailand Nord intensiv & Süden sanft

    Erst Berge, dann Meer: Von Bangkok geht es nach Chiang Mai, über die kurvige Bergstraße nach Pai und weiter nach Chiang Rai. Von dort fliegst du über Bangkok nach Krabi und setzt mit Minibus und Autofähre nach Koh Lanta über, wo du zum Abschluss eine Woche bleibst.

    20 Tage
    5 Stopps
    Thailand familienfreundlich & stressarm

    Thailand familienfreundlich & stressarm

    Drei Ziele und kurze Flüge: Bangkok, Chiang Mai mit Märkten und Tempeln und zum Schluss gut eine Woche auf Koh Samui. Die wenigen Ortswechsel lassen Kindern genug Zeit zum Ankommen.

    17 Tage
    3 Stopps
    Thailand für Entdecker

    Thailand für Entdecker

    Die Route führt in Regionen, die nur wenige Thailandreisende sehen: Dschungel und Wildtiere im Khao-Yai-Nationalpark, die Tempelstadt Nan im Norden und die Inseln vor Trang. Zwischen Khao Yai und Nan liegen gut 600 Straßenkilometer, schneller geht es mit einem Flug von Bangkok nach Nan; von Nan nach Trang fliegst du über Bangkok, und ab dem Pier von Pak Meng bringt dich ein Boot nach Koh Kradan.

    18 Tage
    5 Stopps

    In der Umgebung

    Chiang Rai

    Chiang Rai

    Chiang Rai ist die nördlichste größere Stadt Thailands und ruhiger als Chiang Mai. Bekannt ist sie für zeitgenössische Tempelkunst: den Wat Rong Khun, den Weißen Tempel des Künstlers Chalermchai Kositpipat, den blau-goldenen Wat Rong Suea Ten und das Baan Dam Museum von Thawan Duchanee. Die Stadt ist zudem Ausgangspunkt für Fahrten ins Goldene Dreieck, nach Mae Salong und in die Bergdörfer. Am angenehmsten ist es in der kühlen Trockenzeit von November bis Februar.
    Chiang Mai

    Chiang Mai

    Chiang Mai ist die größte Stadt Nordthailands und war über Jahrhunderte Hauptstadt des Lanna-Königreichs. Innerhalb des quadratischen Wassergrabens der Altstadt stehen Dutzende Tempel aus Teakholz und Ziegel, rund um die Stadt steigen die bewaldeten Berge des Doi Suthep an. Du findest hier Kochschulen, Nachtmärkte, eine lebendige Café-Szene und einen guten Ausgangspunkt für Touren in die Berge.
    Pai

    Pai

    Pai ist eine Kleinstadt in den Bergen Nordthailands, bekannt für ihre entspannte Atmosphäre und die Landschaft im Tal. Nordthailändischer Alltag trifft hier auf eine ausgeprägte Backpacker-Szene.Zu den bekanntesten Zielen zählen der Pai Canyon mit seinen schmalen Erdgraten und der Wat Phra That Mae Yen, zu dessen weißem Buddha 353 Stufen hinaufführen. Auch der Pam-Bok-Wasserfall und die heißen Quellen der Umgebung lassen sich gut an einem Tag verbinden.Abends wird die Hauptstraße zur Walking Street mit Garkuchen und Ständen. Die kühle Trockenzeit von November bis Februar ist die angenehmste Reisezeit. Die Umgebung erkundest Du am flexibelsten mit dem Roller, die kurvige Bergstraße nach Chiang Mai verlangt allerdings Fahrpraxis.
    Lampang

    Lampang

    Lampang liegt rund 100 Kilometer südöstlich von Chiang Mai am Fluss Wang. Die Stadt ist für ihre Pferdekutschen bekannt, die seit 1916 durch die Straßen fahren, und für die Teakholz-Geschäftshäuser aus der Zeit, als Lampang ein Zentrum des Holzhandels war. Aus dieser Epoche stammen auch mehrere Tempel im burmesischen Stil. Etwa 15 Kilometer südwestlich liegt der Wat Phra That Lampang Luang, eine der wichtigsten Lanna-Tempelanlagen.
    Doi-Inthanon-Nationalpark

    Doi-Inthanon-Nationalpark

    Der Doi Inthanon ist mit 2.565 Metern der höchste Berg Thailands. Der gleichnamige Nationalpark wurde 1972 eingerichtet, umfasst rund 480 Quadratkilometer und liegt etwa 60 Kilometer südwestlich von Chiang Mai.Eine Straße führt bis zum Gipfel und passiert unterwegs Wasserfälle wie Mae Klang, Wachirathan und Siriphum sowie die beiden königlichen Chedis. Oben führt der Ang-Ka-Pfad auf Holzstegen durch bemoosten Nebelwald, etwas tiefer liegt der Kew-Mae-Pan-Pfad mit weitem Blick. Im Park leben Karen und Hmong in mehreren Dörfern.Am Gipfel ist es deutlich kühler als im Tal, im Januar liegt der Durchschnitt bei etwa 6 Grad, in manchen Nächten fällt die Temperatur unter null. Nimm eine warme Jacke mit.

    Quellen & Methode

    • Fotos: Unsplash. Die Urheber stehen jeweils am Bild.
    • Ortsdaten wie Adressen und Bewertungen stammen aus Google Maps.
    • Die Inhalte beruhen auf Web-Recherche aus öffentlichen, nachvollziehbaren Quellen. So entstehen die Inhalte · Die Rolle von KI